Квартальная прибыль банка в расчете на акцию составила 0,75 долл. (+12% в годовом выражении), тогда как аналитики в среднем прогнозировали прибыль на акцию в размере 0,73 долл.

Ранее финансовые аналитики прогнозировали, что прибыль шести крупнейших американских банков (JP Morgan, Morgan Stanley, Bank of America, Wells Fargo, Citigroup, Goldman Sachs) по итогам первого квартала упадет почти на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составит 15,3 млрд долл. При этом, для Wells Fargo прогноз был оптимистическим - 8% роста прибыли.

Аналитики считают, что основная проблема финансовых компаний - слишком низкий уровень кредитования по сравнению с ростом экономики страны. За первые три месяца 2012 г. объем кредитов 25 крупнейших американских банков вырос лишь на 0,4% и составил 4,04 трлн долл. Таким образом, он оказался даже ниже уровня четвертого квартала 2008 г., когда на финансовых рынках вовсю бушевал кризис. Тогда объем выданных займов равнялся 4,42 трлн долл. При этом рост ВВП США в первом квартале составил около 2%.

Ранее сегодня отчитался конкурент Wells Fargo - J.P.Morgan Chase & Co. Чистая прибыль этого банка по итогам I квартала снизилась на 3% и составила 5,38 млрд долл.

Wells Fargo & Company - один из крупнейших американских коммерческих банков с активами на 1,3 трлн долл. (по этому показателю банк занимает 4-е место в США). Штаб-квартира расположена в Сан-Франциско. Компания предоставляет банковские и страховые услуги, услуги по ипотечному кредитованию и потребительскому финансированию через более чем 9 тыс. отделений и 12 тыс. банкоматов.

Чистая прибыль Wells Fargo за 2011 г. выросла на 29% и составила 15,03 млрд долл. (речь идет о чистой прибыли, относящейся к держателям обыкновенных акций компании). В 2010 г. этот показатель составил 11,63 млрд долл. Совокупная выручка банка в минувшем году уменьшилась на 5% - до 80,95 млрд долл. - с 85,21 млрд долл. за 2010 г.

РБК-Украина