В лидерах падения находились бумаги "О2ТВ" (-8,13%) и НОВАТЭКа (-3,46%).

Напомним, торги на российском рынке акций начались сегодня снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ просел на 0,44% - до 1503,82 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1616,66 пункта, что на 0,33% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

С утра на российских торгах преобладал "боковик", из которого биржевые индикаторы вышли в плюсовую зону, и это несмотря на резкое снижение на европейских биржах, отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко. За время пасхальных праздников у российских рынков было время для реакции на новости из США и Китая, европейские торговые площадки отыгрывали эти новости уже после праздников. Отсюда столь бурная реакция и заметное падение, поясняет аналитик. Кроме того, периферийные рынки Испании и Италии продолжают оставаться под давлением, где наблюдается рост доходностей итальянских и испанских облигаций.

Между тем фьючерсы на американские индексы сигнализировали о позитивном открытии американских бирж, несмотря на то что накануне и в США наблюдалось падение. При этом аналитик отмечает, что американские рынки переварили негативную отчетность достаточно легко и сейчас надеются, что Федеральная резервная система (ФРС) США примет очередные меры для стимулирования роста американской экономики. Позитивный импульс рынкам в ближайшее время может придать финансовая отчетность американских компаний, полагает Фоменко. Он напоминает, что сегодня, уже после закрытия американской торговой сессии, отчитается Alcoa.

"Принимая во внимание внешние факторы, можно предположить, что в ближайшие дни вряд ли можно будет ожидать негативную динамику на российских торговых площадках", - говорит эксперт. По его мнению, наиболее вероятный сценарий развития событий - консолидация вблизи текущих уровней и попытки выйти на более высокие отметки.

Напомним, торги на российском рынке акций завершились 9 апреля 2012 г. ростом ведущих индексов. По итогам торговой сессии индекс ММВБ прибавил 0,89% и составил 1510,49 пункта, индекс РТС вырос на 0,52% - до 1621,6 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС превысил 480 млрд руб.

По итогам торговой сессии 6 апреля индекс ММВБ снизился на 1,83% - до 1497,19 пункта, индекс РТС потерял 1,8%, опустившись до отметки 1613,05 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС составил более 442,7 млрд руб.

РБК-Украина