Согласно заявлению Facebook, выплата будет произведена наличными и акциями компании.

По словам основателя и исполнительного директора Facebook Марка Цукрберга, некоторые особенности Instagram будут перенесены в социальную сеть. При этом он подчеркнул, что Instagram продолжит функционировать как независимая компания.

Приложение Instagram, позволяющее пользователям делать фотографии, применять к ним фильтры, а также распространять их через свой сервис и ряд других социальных сетей, было разработано в октябре 2010 г.

Изначально приложение было совместимо лишь с устройствами iPhone, iPad и iPod на базе iOS, с апреля 2012 г. выпущена версия приложения для платформы Android. К марту 2012 г. количество пользователей приложения достигло почти 30 млн.

Социальная сеть Facebook была основана Марком Цукербергом в 2004 г., штаб-квартира компании расположена в г.Менло-Парк (Калифорния).

В настоящее время компания Facebook готовится к первичному публичному размещению акций (IPO), которое состоится весной 2012 г. В начале февраля Facebook подал в комиссию по ценным бумагам и биржам документы, которые необходимы для публичной оценки компании. Андеррайтеры оценили компанию в 100 млрд долл. Ведущими организаторами сделки выступают Goldman Sachs, Morgan Stanley и JPMorgan, соорганизаторами - Barclays Capital, Bank of America, Merrill Lynch и Allen Company.

В прошлом году чистая прибыль Facebook составила около 1 млрд долл. при выручке в 3,71 млрд долл. Количество активных пользователей Facebook, которые хотя бы раз в месяц заходят в свой аккаунт, составляет 845 млн человек.

РБК-Украина