Общая сумма финансирования превышает 160 млн евро... Мы договорились о том, что в ближайшее время будет продемонстрирован существенный прогресс в сотрудничестве с ЕС, и я убежден, что мы уже буквально за несколько недель сможем отчитаться о восстановлении этой кооперации", - сказал Порошенко, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Еврокомиссия приостановила программу бюджетной поддержки Украины объемом свыше 160 млн евро из-за "неэффективного распределения предоставляемых средств". Речь шла о средствах, которые должны были пойти на программы энергосбережения. Однако эти средства были потрачены не на сбережение, а на линии электропередачи, связавшие солнечные электростанции в Крыму и Одесской области с общей энергетической сетью страны. Главным производителем солнечной энергии в Украине является компания Activ Solar, менеджером по ее развитию является сын первого вице-премьера - Богдан Клюев.

В результате приостановки финансовой поддержки со стороны ЕС Киев не смог получить значительные суммы. "На 2012 г. Украина уже запросила 88 млн евро. Еще 79 млн евро будут официально запрошены в ближайшее время, поскольку Киев выполнил секторальные критерии для их получения. Но мы не перечислим ни одного транша до тех пор, пока не увидим в Киеве искреннего стремления исправить ситуацию... Мы можем ждать недели, месяцы, даже годы. Хотя я надеюсь, ограничится несколькими месяцами", - отметил источник в организации.

В то же время, в представительстве ЕС в Украине отметили, что для решения возникшей проблемы Киев должен предпринять не только технические, но и политические шаги, в частности, утвердив необходимые законопроекты. В представительстве отметили, что "программы будут находиться в состоянии пересмотра, пока правительство не наведет порядок в сферах управления государственным финансированием, макроэкономической стабильности и в специфических вопросах, связанных с законом "О государственной службе"".

В декабре прошлого года Европейская комиссия одобрила финансовый пакет для поддержки государственного управления, регионального развития, энергоэффективности и охраны окружающей среды в Украине в 2011 г. на 105 млн долл. На реформу государственного управления ЕК выделила Украине 70 млн евро, на поддержку политики регионального развития - 20 млн евро.

Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что ЕС обещает поддерживать реформу государственного управления в Украине. "Прозрачные, должным образом функционирующие институты и административные процедуры в соответствии с европейскими стандартами являются фундаментальными для усилий Украины в политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС", - сказал он.

Объем финансирования программы развития энергоэффективности составит 15 млн евро. Средства будут направлены на поддержку усилий Украины по сокращению потребления энергии через взнос в Фонд восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среды (также известного как "Шведская инициатива").

Это должно привести к снижению выбросов СО2 и других парниковых газов. К примеру, подписав европейское Соглашение мэров, 16 крупных городов Украины взяли на себя обязательство к 2020 год. сократить выбросы СО2 более чем на 20% через имплементацию планов действий по устойчивой энергетике, поддерживаемых Евросоюзом.

РБК-Украина