Таким образом, по сравнению с февральским импортом на уровне 3,1 млрд куб. м, поставки в марте снизились на 38%.

За февральские поставки "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" 1,3 млрд долл. За январский газ "Нафтогаз" заплатил "Газпрому" 808 млн долл. Премьер-министр Украины Николай Азаров ранее сообщал, что Украина в 2011 г. оплатила около 70 млрд грн за газ.

В конце марта заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун заявлял, что во II квартале 2012 г. российский газ для Украины незначительно подорожает. Ранее Чупрун заявлял, что цена на газ может несколько снизиться. В то же время, по данным источника РБК в "Нафтогазе Украины", во II квартале 2012 г. цена на газ составит 426 долл. за 1 тыс. куб. м по сравнению с 416 долл. в I квартале.

В госбюджете на этот год заложена цена российского газа в размере 416 долл./тыс. куб. м.

Украина уже длительное время добивается снижения цены на закупаемый российский газ, однако российская сторона пока на уступки не идет. Пока переговоры продолжаются, Киев рассматривает возможность закупки топлива в Германии.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены.

В соответствии с условиями дополнительного соглашения к базовому контракту, которое было заключено между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" 21 апреля 2010 г., цена природного газа определяется с учетом скидки в размере 100 долл. США за 1 тыс. куб. м.

РБК-Украина