Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке в ходе выступления на годовой конференции Национальной ассоциации экономики бизнеса в Вашингтоне 26 марта заявил, что для дальнейшего снижения уровня безработицы в Штатах потребуются более энергичные темпы экономического роста, чем в 2011г.

Рост числа рабочих мест и снижение уровня безработицы, которые наблюдаются в последнее время, "несколько не согласуются с темпом повышения экономической активности в целом", отметил глава ФРС. "Улучшение ситуации на рынке труда за последний год оказалось более быстрым, чем можно было ожидать, исходя из относительно умеренного темпа экономического роста", - пояснил Бернанке. Он предположил, что это противоречие может быть списано на недочеты статистики. В том числе на эффект "отчаявшегося работника", когда люди, отчаявшиеся найти работу, уходят с рынка труда и перестают числиться безработными.

Напомним, в марте 2012 г. уровень безработицы в США по сравнению с показателем предыдущего месяца снизился на 0,1 процентного пункта и составил 8,2% - самый низкий уровень с января 2009 г.

Показатель безработицы за февраль 2012 г. не был пересмотрен и составил, как и сообщалось ранее, 8,3%.

Число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в марте 2012 г. по сравнению с предыдущим месяцем выросло на 120 тыс., что оказалось хуже прогнозов аналитиков, ожидавших прироста на 203 тыс. мест (по данным Reuters).

Кроме того, Министерство труда США пересмотрело в большую сторону данные по приросту рабочих мест за февраль 2012 г. Февральский показатель оказался выше сообщавшегося ранее на 13 тыс. Январский показатель был пересмотрен в меньшую сторону - до 275 тыс. против 284 тыс., о которых сообщалось первоначально.

Накануне  ведомство отчиталось о снижении числа первичных обращений за пособием по безработице в США за отчетную неделю до 357 тыс., что оказалось хуже прогнозов экспертов, ожидавших, что показатель снизится до 355 тыс. обращений. Кроме того, показатель предыдущей недели (по 24 марта 2012 г.) был пересмотрен в сторону повышения - с 359 тыс. до 363 тыс.

Напомним, за последние три месяца американским властям удалось добиться постепенного снижения безработицы, которая в январе этого года сокращалась уже пятый месяц подряд и достигла показателя 8,3%. Все это дает аналитикам основания полагать, что к концу декабря крупнейшая экономика планеты вырастет на 2,2% (результаты опроса Bloomberg), что на 0,5 п.п. выше, чем в прошлом году.

Напомним, министр финансов США Тимоти Гайтнер в январе 2012 г. заявил, что темпы экономического роста США сейчас составляют 2-3% (поквартальный рост в перерасчете на год) и вряд ли снизятся, учитывая некоторый прогресс в борьбе с долговым кризисом Европы.

РБК-Украина