Снижение показателя может умерить оптимистический настрой экспертов по поводу скорого выхода немецкого бизнеса из глубокой депрессии.

По уточненным данным, объем промпроизводства в Германии в январе 2012 г. по отношению к декабрю 2011 г. вырос на 1,2%. Тем временем, согласно предварительным данным, показатель вырос на 1,6%. В годовом исчислении промпроизводство выросло на 1,5%, а не на 1,8%, как было отмечалось прежде.

Напомним, индекс деловых ожиданий в Германии в феврале повторил свой январский скачок наверх и впервые за последние 10 месяцев вышел в положительное значение. Если еще в декабре его значение составляло минус 53,8 пункта, в январе индекс совершил рывок до минус 21,6 пункта, а в феврале поднялся уже до 5,4 пункта. Таким образом, всего за два месяца настроения немецкого бизнеса изменились с глубокой депрессии до осторожного оптимизма. Сам по себе индекс ZEW является лишь косвенным индикатором, однако такое воодушевление может свидетельствовать о неплохом ближайшем будущем экономики Германии - главного локомотива ЕС.

Эксперты отмечали, что настроения немецких бизнесменов последний раз были столь хорошими в мае прошлого года, перед приснопамятным решением реструктурировать долги Греции. Дальнейшее падение индекса указывало на последующее сокращение экономики - оно действительно произошло в IV квартале, однако оказалось не таким глубоким, как ожидалось.

Оживление деловых ожиданий в Германии совпало с повышением индекса потребительского доверия в этой стране в феврале 2012 г. на 0,2 по отношению к предыдущему месяцу, а также ростом экономической активности в странах валютного союза в январе. Впервые после пяти месяцев снижения сводный индекс менеджеров по закупкам PMI показал рост (с 48,3 до 50,4 пункта). Весь рост пришелся на Германию и Францию.

Ранее сообщалось, что ВВП Германии в 2011 г. вырос на 3%. Аналитики также ожидали этой цифры. Росту ВВП способствовал рост потребительских расходов, инвестиций и экспорта.

По мнению аналитиков UniCredit, Германии не грозит рецессия в 2012 г. "Индекс IFO (индекс деловых настроений, рассчитываемый исследовательским институтом IFO) растет на протяжении последних 2 месяцев, что говорит о том, что бизнес-среда в стране постепенно восстанавливается. На рынке труда дела обстоят хорошо, что поддержит рост потребления по крайней мере в первой половине года", - считает эксперт UniCredit Андреас Реес.

Однако международные финансовые организации в своих прогнозах неоднократно понижали прогноз роста европейской экономики в 2012 г., немецкой в том числе.

 

РБК-Украина