По его словам, плановый объем транзита российского природного газа через территорию Украины в направлении Европы составляет около 400 млн кубометров в сутки связал резкое сокращение транзита низким потреблением топлива в Европе.

За день до заявления Чупруна, в Центральном диспетчерском управлении топливно-энергетического комплекса РФ сообщили, что транзит газа в Западную Европу по территории Украины с начала марта с. г. (по ужгородскому коридору) снизился на 47% - до 3,6 млрд куб. м. "Сокращение объема мартовского экспорта характеризуется переносом транзита с Украины в проходящий через Белоруссию газопровод "Ямал-Европа" и морской газопровод "Северный поток", - отметили в управлении.

Отметим, что, по словам официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, сокращение объемов транзита газа через Украину является только первым шагом к перераспределению объемов экспорта в пользу транзита через Белоруссию и новые морские газопроводы.

Однако, эксперты отмечали, что нельзя говорить  лишь о перераспределении транзита не в пользу украинской ГТС. Отмечалось, что первый квартал, который обычно характеризуется высокими объемами экспорта, в этом году, похоже, станет для "Газпрома" провальным. Если в январе-феврале поставки монополии упали только в направлении стран СНГ, то в марте почти на четверть просел экспорт и в Европу.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина сохранит в 2012 году транзит газа в Европу на уровне 100 млрд куб. м. "За год будет около 100 млрд кубометров, как и было раньше", - сказал министр.

Стоит также отметить, что во время аномального похолодания в Европе в феврале с. г. "Газпром" не смог обеспечить европейских потребителей достаточным количеством газа. Москва обвинила Киев в несанкционированном отборе российского газа, предназначенного для европейских потребителей. Позже  в Европейской комиссии заявили, что учитывая растущие потребности в природном газе, украинская ГТС будет оставаться важным путем его поставки в Евросоюз и на весь континент.

Украина сейчас является основным транзитером российского газа в Европу, однако, представители "Газпрома" заявляют, что после пуска второй очереди "Северного потока", запуска "Южного потока", загруженность украинской ГТС сведется к нулю.

В 2011 г. Украина транспортировала в Западную Европу 101 млрд куб. м газа. За 12 мес. 2010 г. объем транзита природного газа по территории Украины составил 149 млрд 961,05 млн куб. м, что на 6,25% больше, чем за аналогичный период 2009 г. Транзит природного газа через территорию Украины в 2010 г. увеличился на 2,9% по сравнению с 2009 г., до 98 млрд 602, 49 млн куб. м, из них в страны Западной Европы - 95 млрд 426,27 млн куб. м, в страны СНГ - 3 млрд 176,22 млн куб. м (больше на 6,61%).

НАК "Нафтогаз Украины" в марте импортировал 1,9 млрд кубометров природного газа. Таким образом, по сравнению с февральским импортом на уровне 3,1 млрд куб. м, поставки в марте снизились на 38%. Цена газа в I квартале 2012 г. составляет 416 долл. за 1 тыс. куб. м, следовательно, "Нафтогаз" должен до 7 апреля перечислить "Газпрому" около 790 млн долл.

РБК-Украина