Среди прочего будут обсуждать темы евроинтеграции Украины, перспектив развития аграрного сектора, взгляда ЕБРР на сотрудничество с Украиной в качестве партнера и инвестора и сотрудничества Украины с иностранными инвесторами на международных рынках капитала.

Среди спикеров заявлены первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский и президент "Украинской аграрной конфедерации" Леонид Козаченко.

На второй сессии, которая будет касаться инвестиционного потенциала аграрного сектора Украины, и где презентуют инвестиционные проекты, выступит председатель совета директоров "Авангарда" (одной из крупнейших агропромышленных компаний Украины, специализирующейся на производстве куриных яиц и яичных продуктов) Олег Бахматюк.

Стоит отметить, что "Авангард" - один из немногих представителей украинского агробизнеса, чьи акции котируются на Лондонской фондовой бирже (тиккер Avangardco). Напомним, "Авангард" привлек 208 млн долл. во время первичного размещения акций (IPO) на LSE в мае 2010 г.

Как отметили представители организатора мероприятия, "Perspective Ukraine" Foundation, "Бахматюк важен как образец успешного украинского бизнесмена, который построил конкурентный вертикально-интегрированный бизнес. И, что приятно, на примере "Авангарда" можно увидеть успешный пример реализованных инвестиционных ожиданий".

Цель Ukrainian Business Week - предоставить аудитории наиболее ценную информацию об украинском инвестиционном потенциале. Для этого организовывается ряд специализированных деловых мероприятий, на которые собираются успешные бизнесмены и представители лидирующих мировых компаний.

Cпикерами по аграрной тематике также предстанут Козаченко и региональный директор Noble Resources Ukraine LLC Иван Мирошниченко.

На третьей сессии бизнес-недели обсудят инвестиционный потенциал энергетического сектора.

Также на UBW-2012 состоятся панельные дискуссии на темы "Инвестиции в украинский бизнес на местных и международных рынках капитала", "Инвестиции в инфраструктуру, недвижимость и сектор потребления Украины".

В последний день, 5 апреля, участники смогут провести частные бизнес встречи.

Стоит отметить, что в 2011 г. страны ЕС инвестировали в экономику Украины  39,4 млрд долл, что составляет 79,8% общего объема инвестиций в Украину.  Значительные объемы прямых инвестиций из стран ЕС сосредоточены на предприятиях промышленности (33,4%). В финансовых учреждениях аккумулировано 33,1% прямых инвестиций.

В целом, согласно данным Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами, приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину в 2011 г. составил 7,5 млрд долл.

Год назад премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство сформировало базу данных инвестиционных проектов до 2014 г. общей стоимостью 1,1 трлн грн.

В целом, для изменения ситуации на рынке Украины, по словам главы Госагентства  по инвестициям и управлениею национальными проектами, Владислава Каськива, нужно ежегодно привлекать 15 млрд долл инвестиций.

Эксперты же оценивают инвестиционную привлекательность страны не слишком высоко. Президент Европейской бизнес ассоциации, генеральный директор Dragon Capital Томаш Фиала, отмечает, что  уровень разочарования в политике власти самый высокий за последние годы. По его словам показатели инвестиционной привлекательности Украины хуже, чем в конце 2008 г. и начале 2009 г., когда общая макроэкономическая ситуация и в Украине, и в мире была намного хуже, чем на сегодняшний день. Он отметил также, что у инвесторов исчерпался  кредит доверия к реформам.

В 2012 г. Госинвестиций, по словам Каськива планирует привлечь 10 млрд долл прямых иностранных инвестиций.

РБК-Украина