.. Для предотвращения расчета за парковку наличными, в правила парковки транспортных средств внесены изменения, согласно которым с 1 апреля этого года продавать парковочные талоны разрешена только по безналичной форме расчета. Это будет способствовать детенизации, сделает сокрытие части средств, полученных парковщиками наличными", - говорится в сообщении Минрегиона.

Минрегион также внес в Верховную Раду Украины (ВР) законопроект, предусматривающий штрафы за неоплату парковки, за ненадлежащее оборудование площадки для парковки оператором, за противоправную парковку в местах, предназначенных для парковки инвалидов, а также устанавливающий механизм контроля за соблюдением этих правил.

Сегодня начальник главного управления транспорта и связи Киевской городской государственной администрации (КГГА) Евгений Водовозов сообщил, что в Киеве на инвестиционный форум вынесен проект современных систем оплаты и контроля за парковками стоимостью 3,16 млн евро.

"Сумма инвестиций 3,16 млн евро. Около 170 парковочных площадок будут обслуживаться - это около 5 тыс. машиномест. Это мы говорим об инвестициях в установку современных систем оплаты и контроля за парковками в Киеве", - сказал Водовозов сегодня во время презентации данного проекта, передает корреспондент РБК-Украина. По словам чиновника, данная система используется во всех развитых городах Европы.

В свою очередь, как сообщил председатель КГГА Александр Попов, в столице контролировать соблюдение правил парковки, согласно подготавливаемой концепции, будет муниципальная милиция.

Попов также отметил, что привлечение иностранных инвесторов к строительству платных парковок в Киеве поспособствует принятию парламентом законопроекта, который уже зарегистрирован в Верховной Раде, об ужесточении контроля и административной ответственности за несоблюдение правил парковки.

"У нас сегодня подготовлены предложения, и они рассматриваются в Верховной Раде... по ужесточению контроля и административной ответственности за нарушение правил парковки. Я думаю, что это существенно, чтобы усилить ответственность водителей", - сказал Попов.

По его словам, уже принято решение правительства о сроках установки паркоматов в столице, которые также будут установлены и в других городах Украины.

По ориентировочной оценке Минрегиона, сегодня для оборудования всех существующих отведенных площадок для платной парковки в Украине необходимо установить около 3,5 тыс. паркоматов. "А учитывая необходимость в обеспечении Киева, Севастополя, Симферополя и всех областных городов страны около 900 тыс. машиномест общая потребность в паркоматах составит около 7 тыс. единиц", - отмечают в ведомстве.

Ранее правительство Украины перенесло сроки оборудования парковочными автоматами отведенных для платной парковки площадок с 1 января 2012 г. на 1 апреля с. г.

Высший административный суд Украины (ВАСУ) 29 декабря 2011 г. признал незаконным право оператора парковки препятствовать выезду транспортного средства с площадки путем применения специальных устройств-шлагбаумов или технических средств для препятствования выезда в случае полной или частичной неуплаты сбора за парковку и стоимости услуг по содержанию площадок для платной парковки.

РБК-Украина