По ее словам, сейчас все внимание сфокусировано на мировых ценах на нефть, напрямую зависящих от ее поставок на рынок из-за санкций в отношении Ирана, который является крупнейшим поставщиком сырья. Согласно прогнозам экспертов МВФ, перебои в поставках нефти из Ирана спровоцируют рост мировых цен на углеводородное сырье на 20-30%.

В июле европейское эмбарго на нефть вступит в силу. Это самые жесткие санкции против Тегерана с начала конфликта вокруг иранской ядерной программы. В ответ на решение Брюсселя иранские власти заявили о прекращении поставок нефти ряду европейских государств.

Между тем Америка разрывается между ядерной угрозой и угрозой роста цен на нефть. Последние могут подпортить восстановление экономики. Так, в Минэнерго недавно заявили, что Америка остро нуждается в более низких ценах.

"Есть необходимость в увеличении добычи нефти. Цены на сырье не соответствуют темпам восстановления мировой экономики", - сказал заместитель министра энергетики США Дэниэл Понеман. Но, несмотря на значительный рост добычи в Саудовской Аравии (он находится на максимуме за 30 лет), объемы мирового производства продолжают снижаться.

В свою очередь, эксперты Британского центра глобальных энергетических исследований (CGES) считают, что взлет котировок нефти из-за иранских проблем не подкреплен реальными данными. "Значение Ирана, как поставщика сырья, будет стремительно снижаться, и мир уже в ближайшее время сможет свободно обходиться без импорта из этой страны. Помогут новые масштабные проекты, многие из которых уже стартовали", - отмечают аналитики.

Также, по мнению Центра глобальных энергетических исследований, существенный вклад в энергетическую независимость могут внести и нетрадиционные месторождения, которые сейчас активно разрабатываются в США и Южной Америке. "... Технический анализ показывает, что многие инвесторы ждут снижения котировок сырья в ближайшие годы. Судя по динамике фьючерсов, к 2015 г. цены опустятся ниже 100 долл. за баррель", - прогнозируют аналитики.

Напомним, в первой декаде февраля эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) понизили на 300 тыс. барр./день прогноз мирового потребления нефти и нефтепродуктов в 2012 г. Тем не менее, потребление нефти мировой экономикой в 2012 г. будет выше, чем было в 2011 г.

Эксперты ОПЕК также понизили прогноз потребления нефти в мире в 2012 г. до 88,76 млн с 88,90 млн барр./день. Таким образом, прогноз ОПЕК на 2012 г. был снижен на 140 тыс. барр./день.

В то же время, управление энергетической информации США (EIA) впервые с октября повысило прогнозы роста мирового потребления нефти в 2012-2013 гг.

Иран является вторым среди членов Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) после Саудовской Аравии. В 2010 г. Иран находился на третьем месте в мире по объемам экспорта нефти после Саудовской Аравии и России. На долю стран Евросоюза в настоящее время приходится около 20% иранского экспорта сырой нефти. Крупнейшим же потребителем иранского "черного золота" является Китай, закупающий 20% нефти республики. По информации ОПЕК, общая стоимость годового экспорта иранской нефти составляет 71,6 млрд долл.

РБК-Украина