.. Банкам нельзя владеть хэдж-фондами, так как это может поставить нас в неловкое положение. Если хэдж-фонды обанкротятся, пострадает слишком большое число невиновных", - заявил Гайтнер. Он ожидает, что американские регуляторы смогут "найти баланс", вводя это правило.

Правило, названное по имени бывшего председателя Федеральной резервной системы США Пола Волкера и входящее в закон Додда-Фрэнка о реформе финансовой системы, призвано предотвратить повторение финансового кризиса 2007-2009 гг. за счет ограничения рисковых операций банков. Ожидается, что нововведение больше всего повлияет на крупные банки, такие как Goldman Sachs, Morgan Stanley и JPMorgan Chase, которые могут недосчитаться миллиардов долларов годовой выручки.

Правило Волкера должно обезопасить деятельность финансового сектора. Оно направлено на то, чтобы банки делали меньше рисковых инвестиций за счет денег депозитариев. В частности, банки утратят право владения собственными хэдж-фондами, а также не смогут принимать участия в краткосрочных рискованных сделках.

Документ порождает массу вопросов: в нем нет конкретных указаний по отдельным действиям, которые будут запрещены, при этом существует множество исключений. Например, банкам будет разрешено торговать, если "они являются системообразующими на рынке ценных бумаг", кроме того, будут исключения и для операций с хедж-фондами. Поэтому для компаний самой большой проблемой будет определить реальную грань между запретами и исключениями. В связи с этим многие финансовые компании пока не имеют понятия, как им подготовиться к новому закону, который должен вступить в силу в 2012 г.

Аналитики опасаются, что американские банки могут потерять конкурентоспособность: на банки других стран правило Волкера будет распространяться только в том случае, если в запрещенных операциях будут участвовать граждане США.

Правило Волкера стало одним из самых спорных и обсуждаемых финансовых событий последних месяцев. Представители Канады, Японии, Великобритании и Европы обратились к американским регуляторам, заявив, что этот законопроект может навредить международному сотрудничеству и ликвидности.

РБК-Украина