Ранее глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк заявил, что Роспотребнадзор 19-30 марта проинспектирует ряд сыродельных предприятий Украины.

Напомним, 8 февраля с.г. Роспотребнадзор официально объявила о запрете поставок в РФ некоторых видов сыров трех украинских производителей: Пирятинского сырзавода (группа "Молочный альянс"), "Прометея" (входит в Milkiland) и "Гадячсыра" ("Альмира"). "Они не соответствуют установленным требованиям "Технического регламента на молоко и молочную продукцию" по содержанию растительных жиров и без указания их на этикетке продукта", - отметили в ведомстве. Данная продукция находилась в обороте на территории г.Москвы, Орловской и Ростовской областей, Республики Дагестан.

В то же время, по предварительным проверкам специалистов из США, в украинских сырах не обнаружено пальмового масла.

Как сообщил первый заместитель председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимир Горжеев, между Украиной и Россией налажен диалог для разрешения ситуации о запрете ввоза украинских сыров на территорию РФ. В настоящее время ведутся проверки рабочими группами двух стран, по окончанию которых украинский экспорт будет восстановлен.

Согласно данным "Украинского клуба аграрного бизнеса" (УКАБ), Украина в 2011 г.экспортировала на территорию Российской Федерации 56 тыс. т твердого сыра на сумму 320 млн долл. Всего в прошлом году было произведено 139 тыс. т твердого сыра.

РБК-Украина