Мы будем предлагать, будет предлагать правительство совместно с НБУ механизм, который будет позволять большинство средств оставить на депозитах и на этом зарабатывать", - заявил Янукович.

Президент отметил, что было проведено социологическое исследование, которое показало, что приблизительно 30% людей будут снимать эти средства.

"Это означает, что на 2/3 мы снимем эту нагрузку. 2/3 останутся... Нам нужно посмотреть, какие мотивации создать, с точки зрения этих денег, чтоб оставить их на депозитных счетах и людям это было интересно. Таким образом, я уверен, мы снимем эту нагрузку", - резюмировал Президент.

В то же время, по словам Януковича, повышение социальных выплат будет происходить постепенно, не перегружая бюджет. "Если посмотреть на этот год, мы очень равномерно нагружаем бюджет. То есть, нет такого, чтобы произошла нагрузка в один какой-то месяц. Мы начинаем с апреля месяца и постепенно нагружаем бюджет до конца года. Дальше эта нагрузка перейдет уже на 2013 г. и будет продолжаться, то есть все постепенно", - сообщил Янукович.

Накануне, первый заместитель главы Администрации президента Украины Ирина Акимова сообщила, что на обеспечение социальных инициатив Президента без учета программы ипотечного кредитования, по предварительным оценкам Министерства финансов, есть порядка 10-11 млрд грн.

Она такжес ообщила, что Национальный банк Украины (НБУ) и коммерческие банки разрабатывают предложения по сохранению анонсированной выдачи вкладов Сбербанка СССР в сумме 1000 грн на банковских счетах.

По словам Акимовой, уровень инфляционного давления, связанный с социальными инициативами Президента, не превысит 1,5%.

Напомним, 7 марта Виктор Янукович предложил четыре направления дальнейшей реализации социальной реформы, которые необходимо реализовать для улучшения качества жизни граждан. Среди этих направлений - ипотечное кредитование, повышение занятости населения, повышение социальной помощи малообеспеченным, а также возвращение гражданам вкладов Сбербанка СССР.

По словам вице-премьер-министра, министра социальной политики Украины Сергея Тигипко, на выполнение социальных инициатив Януковича необходимо 16 млрд грн. Акимова отметила, что предполагается выручить порядка 0,5 млрд грн в течение полугода от ввода налога на богатство. Около 5-5,5 млрд грн может принести либерализация рынка полезных ископаемых. Кроме того, в правительстве разрабатываются инициативы по детенизации зарплат.

С этой целью парламент собирается рассмотреть вопрос изменения госбюджета. Как заявил сегодня глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, необходимые изменения в государственный бюджет на 2012 год в части выполнения социальных инициатив Президента нужно внести до мая.

РБК-Украина