В частности, закон устанавливает запрет на любую рекламу табачных изделий, а также рекламу знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия.

Документ также запрещает спонсорство табака таких мероприятий: предоставление производителям табачных изделий или связанных с ними организаций финансовой или иной поддержки мероприятий, деятельности, отдельным лицам или группам, в том числе политическим партиям или деятелям, спортсменам или спортивным командам, артистам или артистическим группам, учебным заведениям всех форм собственности, проведение информационных кампаний и мероприятий для населения, в том числе с целью профилактики курения среди молодежи, при прямой или косвенной финансовой поддержки производителей табачных изделий или связанных с ними организаций.

Документ устанавливает административную ответственность граждан и должностных лиц рекламодателя и/или распространителя рекламы за нарушение требований законодательства о запрете рекламы и спонсорства табачных изделий. В зависимости от состава правонарушения на граждан может быть наложен штраф от 5 до 25 необлагаемых минимумов доходов граждан; на должностных лиц рекламодателя и/или распространителя рекламы - от 100 до 350 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Закон также определяет финансовые санкции для субъектов хозяйствования в случае нарушения запрета на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий. Санкция составляет от 30 до 50 тыс. грн за каждый факт рекламы на отдельном рекламном носителе или каждое отдельное мероприятие с целью стимулирования продажи табачных изделий.

Напомним, данный закон парламент принял 22 сентября прошлого года. Однако спикер Верховной Рады Владимир Литвин не подписывал закон пять месяцев, поскольку его текст не соответствовал принятому документу и не был согласован с профильным комитетом.

Эксперты считают, что отрасль готова к нововведениям - игроки рынка просто прейдут на другие рекламные носители и будут работать в тех нишах, насколько это позволяет закон.

В конце прошлого года в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 9642 о внесении изменений в закон Украины "Об организации и проведении финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине" (относительно обеспечения здоровья болельщиков и спортсменов и создания благоприятной атмосферы для просмотра матчей Евро-2012). Законопроектом предполагается дополнить закон "Об организации и проведении финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине" статьей 13-1 обеспечение здоровья болельщиков и спортсменов и создания благоприятной атмосферы для просмотра матчей Евро-2012, согласно которой планируется запретить курение и рекламу сигарет на стадионах во время матчей Евро-2012.

В преддверии  Евро-2012 УЕФА объявил о запрете на применение, продажу и рекламу табачных изделий на всех принимающих стадионах чемпионата.

РБК-Украина