Напомним, торги на российском рынке акций начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 8:10 по киевскому времени индекс ММВБ подрос на 1,52% - до 1596,77 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1705,55 пункта, что на 1,69% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Отсутствие четких сигналов с рынка США не располагает к покупкам акций, считает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. Американский рынок еще не скорректировался после роста во второй половине прошлой недели. По ее мнению, дальнейшему росту, во-первых, могут препятствовать высокие уровни, а во-вторых, близящееся заседание Федеральной резервной системы, итоги которого будут оглашены 13 марта после закрытия торгов на российском рынке.

Сегодня лучше рынка смотрятся привилегированные акции "Транснефти" и акции "Сургутнефтегаза". Лесина считает, что драйвером роста для данных бумаг может стать визит вице-премьера Игоря Сечина на объекты второй очереди БТС-2.Аналитик напоминает, что компания "Лукойл" готовится к Дню инвестора в Лондоне и это поддерживает ее акции и позволяет им выглядеть лучше рынка.

По мнению Лесиной, в ближайшие дни обратить внимание стоит на акции энергетического сектора. В комитете Госдумы по энергетике 15 марта с.г. состоятся слушания по вопросу регулирования цен и тарифов на электрическую энергию. Данное событие может отразиться на котировках бумаг сектора, считает аналитик.

Напомним, фондовые торги в РФ 11 марта завершились уверенным ростом индексов. По итогам торговой сессии индекс ММВБ вырос на 2,13% - до 1606,33 пункта, индекс РТС - на 2,64%, до 1721,52 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС превысил 376 млрд руб.

В лидерах роста к завершению торгов пребывали привилегированные акции "Транснефти" (+6,18%), бумаги "Сургутнефтегаза" (+4,7%), обыкновенные акции "Мечела" (+3,4%), НЛМК (+3%), бумаги ММК (+3%). Обыкновенные акции "Газпрома" по итогам торгов выросли на 1,82%, бумаги "Лукойла" - на 1,79%, обыкновенные акции ВТБ - на 1,82%, "Сбербанка" - на 1,93%.

РБК-Украина