Мы надеемся, что чемпионат предоставит возможность увеличить въездной поток в Украину как минимум на 30-40%", - отметила глава Гостурагентства. По ее словам, Украина достойно подготовилась к проведению футбольного первенства и теперь презентует свои достижения на IТВ.

Как отметила руководитель украинской делегации на турбирже в Берлине, IТВ, которое имеет статус наибольшей в мире выставки туризма, является уникальной возможностью продемонстрировать международному сообществу не только подготовку страны к Евро-2012, но и общий туристический потенциал Украины.

Украинский стенд на IТВ объединил представителей как государственного, так и частного туристического сектора. Свой продукт в Берлине предлагают ведущие украинские туроператоры, авиаперевозчики и гостиницы. Географически акценты сделаны на городах, которые будут принимать Евро-2012 (Киев, Львов, Харьков, Донецк), а также Одессе и Крыме.

Напомним, председатель КГГА Александр Попов ранее заявил, что после проведения Евро-2012 Киев будет принимать до 2,5 млн туристов в год.

Отметим, 9 марта с.г. руководитель польского комитета по подготовке к финальной части Чемпионата Европы по футболу Войцех Фолеевский во время выступления в Барселоне раскритиковал украинских партнеров за промедление в подготовке к Евро-2012. По мнению польского чиновника, Украина опять задерживает строительство объектов инфраструктуры, нужных для проведения чемпионата. Фолеевский прогнозирует проблемы с размещением сотен тысяч болельщиков, которые приедут в Украину в июне.

В свою очередь, председатель Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини дает более оптимистическую оценку. В четверг в Париже он сказал, что ждет "замечательного праздника европейского футбола".

Также стоит отметить, что с 15 мая по 15 июля 2012 г. воздушное пространство нашей страны открыто для всех иностранных эксплуатантов без ограничений. Соответствующий приказ "О нерегулярных полетов в, из и в пределах Украины на период проведения Евро-2012" подписал вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников. Таким образим, авиаперевозчики со всего мира смогут присоединиться к перевозке пассажиров на матчи футбольного чемпионата Европы 2012 г., который будет проходить в Украине.

Чемпионат Европы по футболу стартует 8 июня в Варшаве матчем между сборными Польши и Греции. Финальный поединок состоится 1 июля в Киеве.

РБК-Украина