Согласно данным ADP, занятость в частном секторе страны в феврале увеличилась на 216 тыс. рабочих мест, что оказалось несколько лучше прогнозов экспертов, которые ожидали роста показателя на 215 тыс.

Дальнейший стимул к росту японского фондового рынка дала публикация в одном из деловых изданий США, где сообщалось, что Федеральная резервная система (ФРС) подумывает о запуске нового типа программы "количественного смягчения", направленной на поддержку американской экономики. Данная информация способствовала росту котировок компаний-экспортеров Японии, а также представителей финансового сектора страны.

Акции инвестиционного банка Nomura Holdings по итогам сессии повысились в цене на 4,71%, Mitsubishi UFJ Financial Group - на 2,7%, Mizuho Financial Group - на 2,2%.

Ростом котировок отметились и японские компании, входящие в цепь снабжения американской высокотехнологичной Apple (поставщики компании Apple), представившей миру новую версию планшетника IPad. Бумаги Renesas Electronics Corp. подорожали на 2,9%, Seiko Epson Corp. - на 0,7%, Toshiba Corp. - на 1,7%, производителя микропроцессоров Ibiden Co Ltd. - на 1,4%.

Ослабление иены оказало положительное влияние на котировки японских экспортеров, получающих значительную часть выручки от реализации продукции за рубежом: акции автопроизводителя Toyota Motor повысились в цене на 2,6%, бумаги TDK Corp. - на 2,8%, производителя фототехники Canon Inc. - на 2,2%.

По итогам торгов 8 марта с.г. индекс Nikkei прибавил 192,90 пункта (+2,01%) и составил 9768,96 пункта. Курс доллара к иене возрос на 0,58 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 81,31 иены/долл.

Напомним, по итогам торгов 7 марта с.г. индекс Nikkei снизился на 61,57 пункта (-0,64%) и составил 9576,06 пункта, опустившись до двухнедельного минимума. Курс доллара к иене снизился на 0,74 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 80,73 иены/долл.

РБК-Украина