Присяжнюк отметил, что он в недоумении в связи со сложившейся ситуацией. По словам министра, ведомство планирует собрать совещание с предпринимателями, чтобы принять решение по дальнейшим действиям.

Отвечая на вопрос о возможном удешевлении сыров на внутреннем рынке в связи с запретом их ввоза в Россию, министр отметил, что пока такой ситуации не наблюдается, но в то же время снизились закупочные цены на молоко. "Закупочные цены на молоко катастрофически снизились. Есть поручение правительства, чтобы производитель не страдал от этой ситуации", - сказал министр.

Напомним, что 8 февраля с.г. Федеральная служба РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) заявила о запрете поставок в РФ некоторых видов сыров трех украинских производителей. В  департаменте ветеринарной медицины Госветфитослужбы Украины, в свою очередь заявили, что официальных документов о запрете импорта не получали. Позже Россия расширила список предприятий, где по мнению российской стороны было несоответствие техническим нормам и требованиям.

Несколькими днями позже в "сырный" конфликт включилась и Белоруссия, заявив, что не исключает возможности запрета на ввоз украинских сыров. Однако, в этом случае речь шла не о претензиях к качеству украинских сыров. Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Надежда Котковец сказала, что страна производит достаточный объем сыра для того, чтобы удовлетворить внутренний спрос.

После нескольких совещаний с россиянами и договоренности  о создании рабочей группы, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк сообщил, что импорт сыра трех украинских предприятий в соседнюю страну может возобновиться через 10-20 дней, то есть в конце февраля. Для этого, по словам Присяжнюка нужно было привести продукцию в соответствие с техническим регламентом и нормативами РФ.

Впрочем, действия российских госорганов привели к остановке работы одного из крупнейших поставщиков сыра - Пирятинского сырзавода, к которому, среди прочих были предъявлены претензии Роспотребнадзора.

Отметим, согласно данным "Украинского клуба аграрного бизнеса" (УКАБ), Украина в 2011 г. экспортировала на территорию Российской Федерации 56 тыс. т твердого сыра на сумму 320 млн долл. Всего в прошлом году было произведено 139 тыс. т твердого сыра.

Отметим, также, что ВТО в конце прошлого года окончательно одобрила вступление России в организацию. Украина стала полноправным членом ВТО 16 мая 2008 г.

РБК-Украина