В том числе в 2011 г. Вооруженные силы получили 1,6 млрд долл. - 92% или 0,98% ВВП. По сравнению с 2010 г. денежный ресурс возрос на 20%. На вооружение в 2011 г. принято 15 новых образцов вооружений и военной техники. В войска поставлено 10 модернизированных танков БМ "Булат", два самолета Л-39, два - Су-25М1 и один - МиГ-29. Завершаются испытания модернизированного вертолета Ми-24. Закуплен комплексный тренажер пилота самолета Л39 "ТДК-Л39", который позволит поддерживать навыки пилотирования летчиков как самостоятельно, так и в составе пары.

В 2011 г. восстановлено 8,1 тыс. единиц вооружений и военной техники. В том числе обеспечена техническая готовность пяти кораблей: "Славутич", "Приднепровье", "Тернополь", "Кировоград", "Кременец". Отремонтированы 62 самолета и 10 вертолетов, 331 образец вооружений радиотехнических войск, 34 - зенитных ракетных войск, 20 единиц бронетанковой техники.

Начаты работы по продлению сроков технической пригодности тактических и зенитных управляемых ракет сухопутных войск. Продолжался ремонт подводной лодки "Запорожье".

Также сообщается, что в 2011 г. расформировано Объединенное оперативное командование, поскольку внеблоковый статус государства требует сосредоточения усилий на обороне национальной территории собственными силами. Вместо этого предусматривается создание двух оперативных командований - "Юг" и "Запад" - как межвидовых органов военного управления.

Напомним, в государственном бюджете Украины на 2012 г. Минобороны предусмотрено 16,3 млрд грн, что составляет 1,1% ВВП. В частности, на модернизацию военной техники и закупку танков предусмотрено 1 млрд грн. На развитие вооружения и военной техники в текущем году будет направлено 2,34 млрд грн, что фактически в два раза больше, чем в 2011 г. В текущем году Минобороны намерено продолжить реализацию государственной программы по созданию и производства украинского корабля класса "корвет". "На эти нужды в бюджете предусмотрено 433,6 млн грн. Кроме того, в бюджете Минобороны в текущем году предусмотрено 105,5 млн грн на реализацию программы по созданию многофункционального ракетного комплекса "Сапсан" и 347 млн грн на развитие программы по созданию военно-транспортного самолета Ан-70.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович настаивает на модернизации и переоснащении украинской армии до 2015 г. Основной целью военной реформы является создание боеспособной, мобильной, оптимальной по количеству вооружений и численности личного состава армии, способной эффективно обеспечивать оборону Украины. Следующим шагом военной реформы Президент назвал оптимизацию количества управленческих структур, боевых соединений и частей. Программа реформирования в частности подразумевает принятие новой военной доктрины, проект которой был одобрен в июне.

По словам Президента, расходы на армию будут ежегодно увеличиваться с целью их доведения до уровня, соответствующего среднему уровню соседних стран - членов ЕС и России.

Ранее тогда еще министр обороны Украины Михаил Ежель сообщал, что в ходе реорганизационных мероприятий численность украинского войска в течение следующих пяти лет будет сокращена на 15-20%. Таким образом, количество военнослужащих Вооруженных Сил Украины будет доведено до 130 тыс. человек. К 2017 г. планируется вдвое поднять денежное содержание военных. До 2017 г. доля профессиональных военнослужащих в армии Украины составит 80%.

РБК-Украина