Основной долг по облигациям будет сокращен на 53,5%, или на 107 млрд евро. По неофициальным данным, реальные потери инвесторов при обмене составят 73-74% от чистой приведенной стоимости (NPV) вложенных средств. Срок погашения новых бумаг - 2042 г. Ставка купона - переменная, нарастающая, в среднем составит 3,6%.

Правительство Греции также законодательно утвердило так называемую оговорку о коллективных действиях (collective action clause), которая обяжет согласиться на обмен абсолютно всех инвесторов, если доля добровольно согласившихся достигнет 66%.

Греция планирует завершить обмен ценных бумаг к 12 марта 2012 г. Долг необходимо реструктурировать до 20 марта, когда Греции предстоит расплатиться с держателями старых облигаций на 14,5 млрд евро.

Также 21 февраля министры финансов стран ЕС договорились о предоставлении второго кредитного транша Греции. Основным условием для выделения Греции второго пакета финансовой помощи является достижение в 2012 г. объема долга, не превышающего 121% ВВП. Объем кредитного транша составит 130 млрд евро. Первый пакет финансовой помощи в размере 110 млрд евро был предоставлен Греции в мае 2011 г.

В обмен на новый транш от внешних кредиторов Греция согласилась осуществить план экономии, предполагающий снижение минимальной оплаты труда на 22%, сокращение бюджетных рабочих мест на 150 тыс. и уменьшение пенсий. Кроме того, в требования ЕС входит сокращение расходов на дополнительные 325 млн евро, а также "доказательства того, что Греция будет проводить реформы" прежде, чем финансовая помощь будет предоставлена.

Сделка по обмену бондов и новые кредиты от партнеров по еврозоне и Международного валютного фонда, одобренные 21 февраля, призваны обеспечить сокращение греческого госдолга до 120,5% от ВВП страны к 2020 г. - по сравнению с 160% ВВП на текущий момент.

Отметим, что Европейский центробанк (ЕЦБ) просто так списывать долги Греции не намерен и рассматривает возможность перевода имеющихся на его счетах государственных облигаций Греции на баланс Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). На сегодня банковский регулятор держит на своих счетах около 55 млрд евро в греческих бондах из общего долга проблемной экономики в более чем 350 млрд евро.

Однако, в том случае, если ЕЦБ переведет бумаги на баланс EFSF, то фактические списания придется проводить уже стабфонду, а значит, потери будут нести страны-участницы, которые финансируют работу стабилизационного механизма. Таким образом, уже в ближайшее время могут появиться критические замечания со стороны представителей еврозоны, которые не захотят нести прямые потери по своим вкладам в спасение Европы.

Структура греческого госдолга. Рис. "Россия 24"

РБК-Украина