Ралли на российских фондовых площадках проходило при умеренно благоприятном внешнем фоне и может быть объяснено верой инвесторов в положительные среднесрочные перспективы как российской, так и мировой экономики, считает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. Высокие цены на нефть (WTI выше 108 долл./барр., Brent - выше 123 долл./барр.) также послужили важным фактором покупок по всему спектру наиболее ликвидных бумаг. Из опубликованных сегодня в Европе макроэкономических данных можно было отметить пересмотренные изменения ВВП Германии и Великобритании в IV квартале 2012 г.

Статистика в целом оказала нейтральное влияние на рынки, которые находились в ожидании как публикации данных по экономике США сегодня вечером, так и грядущих важных событий выходных и следующей недели. "В частности, сегодня должно состояться официальное предложение Греции частным кредиторам по обмену облигаций на новые, срок которого истечет 9 марта. На выходных пройдет саммит "Большой двадцатки", где лидеры обсудят, в том числе, увеличение капитала Международного валютного фонда (МВФ). В начале следующей недели парламенты Германии и Финляндии должны будут одобрить кредиты Греции, в середине недели состоится публикация пересмотренных данных по изменению ВВП США в IV квартале, а также второй аукцион трехлетних кредитов Европейского центробанка, а 1-2 марта пройдет саммит Евросоюза", - отмечает Кожухова.

С фундаментальной точки зрения ралли на российских площадках, в условиях весьма умеренного оптимизма на мировых биржах, в ближайшие дни наверняка увеличит желание "быков" зафиксировать полученную прибыль, в особенности в случае ухудшения внешнего фона. "Следующая неделя будет богата на интересные макроэкономические события как в Европе, так и в США, а на выходных состоится саммит "Большой двадцатки". Разочарование инвесторов могут вызвать как слабая статистика, так и очередные разногласия по ключевым аспектам греческого вопроса (Германия и Финляндия будут голосовать за одобрение помощи Греции). В краткосрочном периоде, особенно с учетом сегодняшнего взлета российских индексов, сохраняется опасность коррекции, в то время как среднесрочный восходящий тренд по-прежнему актуален", - заключает Кожухова.

Напомним, фондовые торги в РФ вчера не проводились в связи с Днем защитника отечества. В среду торги на российском рынке акций завершились падением основных фондовых индексов. По итогам торговой сессии 22 февраля индекс ММВБ упал на 1,33% - до 1538,17 пункта, индекс РТС снизился до отметки 1642,08 пункта, потеряв 0,8%. Значение индекса RTS Standard снизилось на 1,4% и составило 10538,64 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС превысил 487 млрд руб.

РБК-Украина