"Очевидно, что в ближайшем будущем ситуация вряд ли изменится и переработка нефти на ЛИНИКе как для украинского, так и для российского рынка останется убыточной. Поэтому руководством ТНК-ВР было принято решение приостановить поставки сырья на НПЗ и начать ремонтные работы на ЛИНИКе уже с марта", - говорится в комментарии ТНК-ВР.

При этом в компании подчеркивают, что ЛИНИК будет работать до тех пор, пока не будет вынесено финальное решение о дальнейших действиях на рынке Украины. "Данное решение будет приниматься исключительно в соответствии с внутренним регламентом компании", - добавили в ТНК-ВР.

Согласно данным "Консалтинговой группы А-95", Лисичанский НПЗ в январе с. г. сократил объем нефтепереработки на 9,4% - до 381,2 тыс. т по сравнению с январем 2010 г., поставки сырья на НПЗ снизились на 22,3% - до 392,5 тыс. т.

Производство бензина в январе с. г. на Лисичанском НПЗ выросло на 15,8% - до 125,2 тыс. т, дизельного топлива - сократилось на 20,7%, до 105,4 тыс. т.

По итогам 2011 г. Лисичанский НПЗ увеличил объем переработки нефтяного сырья на 2% - до 4,92 млн т по сравнению с 2010 г., поставки сырья на НПЗ за указанный период увеличились на 6,5% - до 4,93 млн т.

Напомним, в августе 2011 г. говорилось о возможности полной остановке работы Лисичанского НПЗ. В прошлом году компания заявляла о намерении инвестировать 70 млн долл. в Лисичанский завод, а в украинские активы в целом - около 10 млрд долл. в ближайшие 10 лет.

В группу компаний ТНК-ВР в Украине входят предприятия ЗАО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ, г.Лисичанск), ООО "ТНК-ВР Коммерс" (Киев), ООО "ТНК-Сбыт" (Киев), ЗАО "РУР групп С.А." (Кировоград), ООО "Оникс-нефть" (Кировоград), ЗАО "Спецстроймонтаж" (Харьков), СП ООО "Кершер" (Киев), ОАО "Лисичанскнефтепродукт" (Лисичанск), ЗАО "Интеком" (Киев), ОАО "Светловодская нефтебаза" (Светловодск), ПИИ "ТНК-Украина", ЗАО "ТНК-Украина Инвест", ОАО "Лисичанскнефтеоргсинтез".

ТНК-ВР владеет и управляет свыше 1 400 автозаправочными комплексами, работающими под брендами ТНК и ВР в России и Украине. В дополнение к около 900 собственных АЗК, реализация топлива под маркой ТНК осуществляется также через сеть "джобберов". Это компании, которым ТНК-ВР поставляет топливо и предоставляет право использовать бренд ТНК при условии соблюдения определенных стандартов.

После завершения сделки по покупке 100% украинской компании "Вик Оил" за 313 млн долл. ТНК-ВР стала владеть в Украине 168 АЗК. Еще около 250 АЗК работают с компанией на основе джобберских соглашений.

ТНК-BP является третьей крупнейшей нефтяной компанией России, акционерами которой на паритетной основе являются ВР и консорциум ААР (Альфа Групп/Аксесс Индастриз/Ренова). ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-ВР в компании "Славнефть").

РБК-Украина