Операционная прибыль сократилась до 1,8 млрд фунтов против 1,9 млрд фунтов годом ранее. Доналоговые убытки также существенно выросли - на 92% до 766 млн фунтов.

IV квартал 2011 г. банк закончил с чистым убытком в 1,7 млрд фунтов. Выручка уменьшилась до 5,9 млрд фунтов против 6,3 млрд фунтов за аналогичный период 2010 г. Операционный убыток достиг 264 млн фунтов.

Убытки банка в минувшем году объясняются двумя причинами. Банку пришлось в соответствии с новым законом отложить 850 млн фунтов для выплаты компенсации клиентам, которые купили страхование по защите вкладов, которое было им не нужно. Убытки от вложений в греческие государственные облигации составили 1,1 млрд фунтов.

С учетом этих статей и пересчета "плохих долгов" Royal Bank of Scotland получил прибыль от обслуживания клиентов в размере 6 млрд фунтов, что на 18% меньше, чем в 2010 г.

Банк распродает свои вторичные активы с целью восстановления прибыльности. Его баланс был сокращен более чем на 700 млрд фунтов с 2008 г.

Банк RBS резко усилил свою деятельность по предоставлению займов мелким и средним компаниям - таких кредитов выделяется сейчас в среднем по 4 тыс. в неделю.

Министр финансов Джордж Осборн заявил, что Royal Bank of Scotland разгребает завалы после крупнейшего банковского выкупа в истории.

В январе глава банка Стивен Хестер отказался от премии в размере почти 1 млн фунтов под общественным давлением. Предыдущий руководитель Фред Гудвин был лишен рыцарского звания после того, как допустил катастрофическую ситуацию в банке во время кризиса 2008-2009 г. После этого Хестер сменил Гудвина на посту главы совета директоров банка.

В 2008 году банк оказался в ситуации долгового кризиса, и ему была оказана срочная финансовая помощь со стороны государства. Тогда ему было предоставлено 45,5 млрд фунтов - такого массированного вливания средств в банк в британской истории до этого не случалось. После оказания ему помощи Royal Bank of Scotland теперь на 82% принадлежит государству.

В прошлом году цена на акции банка снизилась на 48% и теперь составляет около 27 пенсов за акцию. Международное рейтинговое агентство S&P в ноябре понизило рейтинг Royal Bank of Scotland с А/А-1 на А-1/А-2 при "стабильном" прогнозе.

РБК-Украина