"Все необходимые указания по проектированию газопровода, исходя из мощности 63 млрд кубических метров газа, будут незамедлительно даны", - сообщил в ответ Миллер.

"Само понимание того, как будет создаваться газопровод, а также его параметры, мы ставили в зависимость и от наших переговоров с украинскими партнерами, потому что там существуют разные возможности сделать его более мощным", - отметил Медведев.

Миллер, в свою очередь, доложил главе государства о завершении разработки ТЭО проекта. Он отметил, что проект включает участки транзита через Болгарию, Сербию, Венгрию, Словению, отводы на Хорватию, а также газопровод на Грецию. "Мы готовы начать строительство в декабре этого года", - сказал Миллер.

Отметим, некоторые эксперты считали, что Россия может отказаться от строительства "Южного потока", в случае договоренностей с Украиной по газовому вопросу, а особенно при получении контроля над украинской ГТС. Однако до этих пор газовый конфликт между Киевом и Москвой не решен. Ранее в "Газпроме" заявляли, что РФ не планирует отказываться от "Южного потока" даже в случае достижения договоренностей по газотранспортной системе Украины.

Последним витком газового конфликта между странами, который мог повлиять на решение Москвы все таки строить заведомо убыточный проект (именно так считает большинство аналитиков), стало сегодняшнее заявление Миллера, что именно Украина виновна в том, что европейские потребители не получали достаточное количество газа в период холодов. По словам главы "Газпрома", из-за действий Киева в отдельные дни в Украине оставалось до 40 млн куб. м газа. Миллер подчеркнул, что в результате эта ситуация нанесла финансовый и репутационный ущерб "Газпрому".

Напомним, 26 декабря Миллер впервые намекнул, что судьба газопровода "Южный поток", введение которого позволило бы РФ отказаться от транзита экспортируемого в Европу российского газа через Украину, зависит от исхода российско-украинских переговоров. "Южный поток всегда был привязан к Украине", - сказал Миллер.

Отметим, Россия в переговорах с Украиной о снижении цен на российский газ требует взамен от Киева передачи половины прав на управление местной ГТС. В ответ Украина предложила РФ создать трехсторонний консорциум с участием ЕС по управлению ГТС взамен на скидку на газ. Однако это предложение не устроило Москву, которая пока что не идет на уступки.

Ранее Киев предложил Брюсселю и Москве альтернативный вариант, который должен устроить все стороны - "Южный поток" должен пройти по югу Украины. Согласно оценке Виктора Януковича, стоимость такого проекта будет в 5 раз ниже, чем нынешний проект "Южный поток", оцениваемый в 25 млрд евро. Однако в Москве считают, что вся идея "Южного потока" - убрать риски транзита газа через Украину.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Общая проектная производительность морского участка "Южного потока" составит 63 млрд куб. м в год. Две трети его мощностей может быть заполнено "старым" газом - из уже существующих трубопроводов. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на конец 2015 г. Ориентировочная стоимость "Южного потока" оценивается в 15,5 млрд евро, из которых около 10 млрд евро приходится на морскую часть. Партнерами "Газпрома" (50%) в проекте выступают фанцузская EdF, немецкая Wintershall Holding (по 15%) и итальянская ENI (20%).

Следует также добавить, что страны Западной Европы не одобряют проект строительства "Южного потока", поскольку ранее они разработали проект газопровода Nabucco, цель которого - обеспечить альтернативный российскому транзит газа из Центральной Азии в страны Евросоюза.

Карта строительства "Южного потока". Рис.: Пресс-служба "Газпром"

РБК-Украина