Ранее глава Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник сообщал что товарооборот Украины в прошлом году составил 153 млрд долл., что на 40% больше чем в 2010 г. "Это довольно высокий показатель, у нас по некоторым странам, мы видим рост товарооборота больше чем на 70%. Это говорит о том, что страны "ожили" и бизнес начал работать", -  сказал Калетник.

Президент Украины Виктор Янукович в свою очередь заявлял, что объем товарооборота между Украиной и Россией в 2011 г. достиг почти 50 млрд долл. В 2010 г. Украина и РФ увеличили товарооборот по сравнению с 2009 г. в 3 раза - до 40 млрд долл.

Нине экс-вице-премьер-министр Андрей Клюев, комментируя принятие Государственной программы развития внутреннего производства на заседании правительства заявлял, что при надлежащей организации выполнения, импортозамещение до 2015 года может дать позитивное торговое сальдо в 1,5-2 млрд долл. Ранее Николай Азаров говорил, что программа импортозамещения является наиболее важным документом для украинской экономики за последнее время.

РБК-Украина