Чистый доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) компании в 2011 г. увеличился на 49,2% - до 585 млн 611 тыс. грн против чистого дохода в размере 409 млн 947 тыс. грн в 2010 г.

Валовая прибыль компании в 2011 г. увеличилась на 10,8% - до 315 млн 117 тыс. грн против валовой прибыли в размере 293 млн 8 тыс. грн в 2010 г.

Напомним, в декабре тогда еще генеральный директор ГК "Укроборонпром" Дмитрий Саламатин сообщал, что общая выручка от товарно-посреднической деятельности ГК "Укрспецэкспорт" и ее дочерних компаний за 2011 г. впервые превысила 1 млрд долл.

Уже в феврале нынешний глава ГК "Укрспецэкспорт" Дмитрий Перегудов заявил, что портфель заказов компании и ее дочерних предприятий на 3-5 лет, по предварительным расчетам, составляет более 5 млрд долл.

По его словам, в 2011 г. товары и услуги военного и специального назначения поставлялись в 62 страны мира. Основными потребителями украинской оборонной продукции остаются страны Азии (45%) и Африки (30%), среди которых лидерами являются Индия, Таиланд, Алжир, Китай и Ирак. В структуре экспорта вооружений и военной техники первое место занимают поставки авиационной техники (43,1%), второе - техники сухопутных войск (36,4%), третье - средств ПВО (10%), включая предоставление услуг по ремонту и модернизации указанной техники.

"Укрспецэкспорт" осуществляет внешнеэкономическую деятельность в сфере экспорта и импорта продукции и услуг военного и специального назначения, а также товаров, содержащих сведения, представляющие государственную тайну. В составе ГК "Укрспецэкспорт" действуют пять дочерних предприятий: "Прогресс", "Укринмаш", "Укроборонсервис", "Спецтехноэкспорт", "Промоборонэкспорт". Компания располагает представительством при Военно-морских силах Украины в Севастополе, а также зарубежными представительствами в России, Китае, Мьянме, Египте, Индии, Пакистане.

РБК-Украина