В то же время операционная прибыль компании в 2011 г. уменьшилась на 12,3% и составила 5,73 млрд евро по сравнению с прошлогодним показателем, зафиксированным на отметке 6,54 млрд евро.

По итогам IV квартала 2011 г. чистая прибыль Sanofi составила 1,44 млрд евро, в 3,3 раза превысив аналогичный показатель, зафиксированный годом ранее на уровне 437 млн евро. Чистый объем продаж за данный период увеличился на 8,8% - до 8,51 млрд евро против 7,82 млрд евро годом ранее. Операционная прибыль Sanofi за октябрь-декабрь 2011 г. выросла почти втрое и составила 943 млн евро против 323 млн евро за IV квартал 2010 г.

"Это был очень сильный квартал, сказались явные преимущества от приобретения Genzyme", - прокомментировал финансовые результаты главный исполнительный директор Sanofi Крис Виебахер.

Однако на 2012 г. компания ожидает падения чистой прибыли до 15%. "Прибыль на акцию без учета некоторых расходов, вероятно, сократится между 12%-15% при неизменном курсе валют", - сообщила Sanofi.

Отметим, в апреле прошлого года Sanofi купила своего конкурента - американскую биотехнологическую компанию Genzyme - за 20,1 млрд долл., добавив в свой портфель препараты для лечения редких генетических заболеваний, на которых специализируется компания. Sanofi испытывает снижение продаж лекарств из-за потери патентной защиты, а интеграция Genzyme должна помочь ей сэкономить 700 млн долл. издержек к концу 2013 г.

В сентябре прошлого года компания заявила, что планирует наращивать прибыль более чем на 5% ежегодно и уменьшить расходы на 2 млрд евро до 2015 г. Основные надежды Sanofi возлагает на развивающиеся рынки.

Компания Sanofi (до мая 2011 г. - Sanofi-Aventis) является одной из ведущих фармацевтических корпораций мира. Она представлена более чем в 100 странах и насчитывает более 110 тыс. сотрудников. Компания занимает лидирующие позиции в семи основных терапевтических областях: лечении сердечнососудистых заболеваний, тромбоза, онкологии, заболеваний центральной нервной системы, метаболических нарушений и сахарного диабета, различных внутренних болезней, а также производстве вакцин.

РБК-Украина