С ноября по январь EIA снизило прогнозы роста потребления в общей сложности на 270 тыс. баррелей в сутки.

"EIA ожидает, что рост мирового потребления будет удовлетворяться как за счет запасов, так и роста добычи нефти и прочих видов жидкого топлива в странах ОПЕК", - говорится в ежемесячном докладе управления.

По его расчетам, среднегодовая цена нефти WTI в 2012 г. впервые за все время превысит 100 долл. за баррель.

Добыча в странах, не входящих в ОПЕК, по мнению управления, составит в 2012 г. 52,54 млн барр. в сутки, что на 140.тыс. барр. в сутки ниже предыдущего прогноза, но на 770 тыс. барр. в сутки выше добычи 2011 г. Ожидаемое снижение добычи в России, Мексике и Великобритании компенсируется ее повышением в США, Канаде, Бразилии, Казахстане и Китае, говорится в докладе.

В 2013 г. среднесуточная добыча вне ОПЕК, по расчетам EIA, составит 53,39 млн.  барр., что на 90 тыс. барр. выше предыдущего прогноза.

Управление отмечает, что все эти прогнозы могут существенно измениться в зависимости от развития событий вокруг Ирана и в Европе, переживающей долговой кризис еврозоны.

В начале года ОПЕК снизила  свой прогноз мирового потребления нефти. Она снизила прогноз роста на 2012  г. до 1,06 млн барр. в сутки. Вместе с тем, ОПЕК повысила прогноз спроса на нефть, добываемую ее участниками, на 60 тыс. барр. в сутки до 30,15 млн за счет сокращения предложения из других стран.

Что касается цены не нефть то ОПЕК, в ноябрьском отчете World Oil Outlook 2011, спрогнозировала цену на нефть до 2035 г. ОПЕК рассчитывает на цену нефти 85-95 долл./барр до 2020 г. и 133 долл./барр - к 2035 г.

Отметим, что сегодня нефть дорожает. Росту цен способствует слабый доллар и ожидания заметного сокращения в США коммерческих запасов сырой нефти. По итогам вчерашних торгов официальная цена нефти Brent впервые более чем за полгода установилась выше отметки 116 долл./барр., а цена нефти WTI (Light Sweet) достигла своего недельного максимума, установившись выше 98 долл./барр.

РБК-Украина