Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Reuters, составил 10 млрд долл. Компания выплатит дивиденды за первое полугодие в 0,55 долл. на акцию при прогнозе 0,56 долл. на акцию.

Выручка BHP Billiton за отчетный период выросла на 9,7% и составила 37,48 млрд долл. против 34,17 млрд долл. за первое полугодие 2010-2011 финансового года. Прибыль корпорации до уплаты налогов увеличилась на 8,2% - до 15,31 млрд долл. с 14,14 млрд долл.

Значительную часть прибыли компания заработала на железной руде, базовый доход этого подразделения повысился на 36% до 7,9 млрд долл. Ранее BHP Billiton сообщала, что увеличила производство железной руды в четвертом квартале 2011 г. на 20% - с 33,7 млн в IV квартале 2010 г. до 41,1 млн тонн. В текущем финансовом году ВНР планирует произвести чуть более 159 млн тонн. ВНР занимает третье место в мире по добыче железной руды после бразильской Vale и австралийской Rio Tinto, но ее добыча растет в 10 раз быстрее, чем у Rio Tinto

Компания сообщила, что снижение прибыли связано со снижения цен на железную руду, медь и уголь. BHP также предупредила о продолжении нестабильности на рынках в связи с проблемами Европы. ВНР прогнозирует, что цены на ее продукцию останутся нестабильными по крайней мере до конца года, но компания может противопоставить этому сравнительно низкую себестоимость и высококачественные активы с длительным сроком службы.

"Мы считаем, что способность этой компании к адаптации и развитию при сохранении стабильных инвестиций и дохода не имеет аналогов в отрасли", - сказал генеральный директор Мариус Клопперс аналитикам, высказав уверенность в китайском рынке.

Как и ожидалось, ВНР не объявила о продолжении выкупа акций, намереваясь потратить средства на новые проекты по добыче железной руды, угля, меди и калия. Компания подтвердила планы потратить на новые проекты 27 млрд долл. в текущем году в рамках пятилетней 80-миллиардной программы инвестиций, рассчитанной до 2015 г.

BHP Billiton занимает первое место в мировом горнодобывающем секторе. Компания добывает нефть, газ, цветные и драгоценные металлы, уголь, алмазы. Акции BHP Billiton торгуются на Лондонской и Австралийской фондовых биржах, ADR компании размещены на бирже в Нью-Йорке.

РБК-Украина