"Мы поддерживаем регулярный контакт с европейскими властями, продолжаем внимательно следить за развитием ситуации и предпримем все возможные шаги, чтобы защитить финансовую систему и экономику США", - заверил сенаторов Бернанке.

"Пройдет еще много времени, прежде чем можно будет сказать, что рынок труда в США функционирует нормально", - повторил глава ФРС.

При этом он не упомянул в своей речи о неожиданно сильных данных по американскому рынку труда, представленных 3 февраля 2012 г., то есть через день после выступления Бернанке в комитете палаты представителей.

Напомним, уровень безработицы в США в январе 2012 г. по сравнению с декабрем 2011 г. снизился на 0,2 процентного пункта и составил 8,3%. Это самый низкий показатель почти за 3 года. По мнению аналитиков, такие данные уменьшают вероятность того, что ФРС прибегнет к третьему раунду "количественного смягчения" (QE) в 2012 г.

25 января с.г. Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых. Согласно сообщению ФРС, планируется, что учетная ставка будет сохранена на рекордно низком уровне как минимум до конца 2014 г.

По итогам заседания FOMC отмечалось, что ФРС США намерена поддерживать максимальный уровень занятости и ценовой стабильности. Согласно прогнозам комитета, в течение ближайших кварталов ожидается незначительный экономический рост и постепенное сокращение уровня безработицы. При этом, как отмечается, нестабильность на мировых финансовых рынках продолжает представлять значительные риски для экономических перспектив.

Тогда же ФРС снизила прогноз по реальному экономическому росту США до 2,2-2,7% в 2012 г. и 2,8-3,2% в 2013 г. Таким образом, экономику США ожидает более умеренный рост по сравнению с прогнозами, сделанными ФРС в ноябре 2011 г. Тогда прогноз ФРС по росту ВВП США составлял 2,5-2,9% в 2012 г. и 3,0%-3,5% в 2013 г.

РБК-Украина