И это - реальные цифры, а не оптимистичный прогноз", - сообщил Перегудов.

По его словам, в 2011 г.  товары и услуги военного и специального назначения поставлялись в 62 страны мира. Основными потребителями украинской оборонной продукции остаются страны Азии (45%) и Африки (30%), среди которых лидерами являются Индия, Таиланд, Алжир, Китай и Ирак. В структуре экспорта вооружений и военной техники первое место занимают поставки авиационной техники (43,1%), второе - техники сухопутных войск (36,4%), третье - средств ПВО (10%), включая предоставление услуг по ремонту и модернизации указанной техники, сообщили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что общая выручка от товарно-посреднической деятельности ГК "Укрспецэкспорт" и ее дочерних компаний в 2011 г. впервые превысила 1 млрд долл.

По словам ГК "Укроборонпром" Дмитрия Саламатина такие показатели стали возможными в результате реформы национального ОПК.

Однако, согласно с исследованием Центра анализа мировой торговли оружием, Украина в 2011 г. вылетела из 10 ведущих экспортеров, но была включена в группу стран-экспортеров с наиболее динамично растущим портфелем заказов.

"Укрспецэкспорт" осуществляет внешнеэкономическую деятельность в сфере экспорта и импорта продукции и услуг военного и специального назначения, а также товаров, содержащих сведения, представляющие государственную тайну.

В составе ГК "Укрспецэкспорт" действуют пять дочерних предприятий: "Прогресс", "Укринмаш", "Укроборонсервис", "Спецтехноэкспорт", "Промоборонэкспорт". Компания располагает представительством при Военно-морских силах Украины в Севастополе, а также зарубежными представительствами в России, Китае, Мьянме, Египте, Индии, Пакистане.

РБК-Украина