Он также подчеркнул, что большинство фермеров выступают за сохранение статуса - кво, поскольку они выступают против того, чтобы продавать землю за бесценок:"поэтому необходимо обсудить законопроект и не стоит его рассматривать на текущей сессии, это может способствовать обострению политического противостояния", - добавил Литвин.

В свою очередь лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов отметил, что Партия регионов не будет спешить с принятием этого закона "Мы будем рассматривать его по мере готовности, а если необходима будет его дальнейшая доработка, мы ее обеспечим", - заявил Ефремов.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендовал парламенту принять во втором чтении и в целом законопроект о рынке земель

Некоторые эксперты считают, что в случае принятия в целом закона №9001-д "О рынке земли" 2/3 ныне работающих сахарных заводов могут исчезнуть.

В свою очередь президент ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Николай Миркевич заявляет о необходимости проведения всеукраинского референдума по закону о рынке земли.

В то же время президент "Украинского клуба аграрного бизнеса" (УКАБ) Алекс Лисситса прогнозирует, что законопроект о рынке сельскохозяйственных земель при принятии его в нынешнем виде окончательно "убьет" фермерские хозяйства.

А председатель Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах отмечает, что мораторий на продажу земли создает предпосылки для их неэффективного использования, а также для возникновения и применения коррупционных схем.

Также Всемирный банк отмечает сохранения высоких рисков проведения земельной реформы в Украине. Так, директор Всемирного банка в Украине, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер озвучил опасения Всемирного банка на отмену моратория на продажу земель сельскохозяйсвенного назначения до создания условий надлежащего функционирования рынка земель.

Законопроект № 9001-д "О рынке земли" народные депутаты приняли в первом чтении 9 декабря 2011 г. Документом предусматривается купля-продажа земель сельскохозяйственного назначения с 2013 г. 27 декабря Верховная Рада  продлила мораторий на куплю-продажу с/х земель до 1 января 2013 г.

РБК-Украина