Лидерами роста к завершению дня стали котировки бумаг "Полюс Золота" (+7,89%) и "Мечела" (+3,96%). Акции "Полиметалла" выросли в итоге на 2,49%, в то время как в течение дня прибавляли более 10%. Взлет акций "Полюс Золота", к которым сегодня присоединились бумаги "Полиметалла", был обеспечен главным образом слухами о возможном слиянии компаний.

В лидерах падения пребывали котировки акций "Роснефти" (-1,72%) и ТГК-13 (-1,42%). Акции банка ВТБ потеряли 0,82%. Сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что банк ВТБ готов провести обратный выкуп акций у миноритарных акционеров за счет своей прибыли, а не государственных средств, что как минимум предполагает лимитированные объемы выкупа.

Напомним, торги на российском рынке акций начались сегодня неуверенным ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 08:10 по киевскому времени индекс ММВБ подрос на 0,14% - до 1567,44 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1627,62 пункта, что на 0,12% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard прибавил на открытии 0,05%, начав день на отметке 10715,88 пункта.

На мировых фондовых и сырьевых площадках сегодня можно было наблюдать коррекционные настроения, при этом российский рынок на этом фоне чувствовал себя достаточно уверенно, отмечает аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова. Снижение было обеспечено как ненасыщенным на важные события новостным фоном текущего дня, так и ожиданиями появления какой-либо определенности в отношении греческого вопроса, считает эксперт.

На выходных переговоры в Греции как между правящими партиями, так и с представителями Европейского союза (ЕС) и Международного валютного фонда (МВФ) продолжились и привели к определенным результатам, однако многие вопросы остаются неразрешенными. ЕС и МВФ недовольны тем, как страна выполняет необходимые для получения нового транша финансовой помощи договоренности, и настаивают на поддержке предлагаемых в стране реформ всеми основными политическими партиями, чего правительство должно было достигнуть сегодня. В частности, ряд политиков выступали против дальнейшего снижения зарплат в частном секторе. "Тройка" кредиторов (Европейская комиссия, Европейский центральный банк и МВФ) при этом не намерена предоставлять Греции новую помощь, если не найдет для такого шага достаточных оснований. Все чаще можно услышать разговоры о неминуемом дефолте страны уже в марте, когда ей предстоят крупные выплаты по долгам.

Важных макроэкономических данных в США сегодня опубликовано не было, а в Европе можно отметить статистику о большем, нежели ожидалось, росте промышленных заказов Германии в декабре прошлого года, который составил 1,7% по сравнению с ноябрем 2011 г. (ожидался рост в 1%).

Мировые фондовые площадки по-прежнему находятся в ожидании новостей из Греции. Но если пока инвесторы относятся к затягиванию переговоров достаточно терпимо, то нельзя исключать, что их новые сроки могут послужить причиной более значительного коррекционного движения. Инвесторы по-прежнему не прочь продолжить покупки, однако ситуация в Европе как минимум в краткосрочном периоде представляет основную опасность для "быков", полагает Кожухова.

Напомним, 3 февраля с.г. торги на российском рынке акций завершились ростом основных фондовых индексов. По итогам торговой сессии индекс ММВБ вырос на 1,45% - до 1564,82 пункта, индекс РТС - на 1,31% - до 1624 пункта. Значение индекса RTS Standard повысилось на 1,5% и составило 10710,96 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС составил более 325 млрд руб.

Лидерами роста к завершению дня стали котировки бумаг "Полюс Золота" (+34,94%), Холдинга МРСК (+6,43%) и "Белоны" (+6,35%). Лидерами падения стали акции "Магнита" (-1,38%) и "Седьмого континента" (-1,41%).

РБК-Украина