снизился на 0,2 процентного пункта по сравнению с показателем предыдущего месяца и составил 8,3%. Таким образом, официальный уровень безработицы в США продолжил снижаться на протяжении пятого месяца подряд.

Обнародованная в США макроэкономическая статистика вселила оптимизм в японских инвесторов, которые пережили ряд разочарований в связи с опубликованными ранее квартальными результатами японских корпораций. Улучшение обстановки на рынке труда в США понизило шансы того, что Федеральная резервная система Соединенных Штатов приступит к очередному этапу количественного смягчения в рамках поддержки национальной экономики, что поддержало курс доллара по отношению к японской иене.

Бумаги производителя электроники Panasonic Corp. в ходе торгов поднимались в цене на 7,2% на фоне информации от брокерской конторы Nomura, которая предупредила, что списания компании по подразделению Sanyo Electric знаменуют "конец плохих новостей" для Panasonic, одновременно отметив, что прогноз по развитию бизнеса компании по-прежнему остается неопределенным.

Котировки еще одного производителя потребительской электроники Sony Corp. поднялись на 4%, акции производителя фототехники Canon - на 1,2%. Бумаги экспортеров росли в цене вслед за ослаблением иены. Японская Nikon Corp. повысила прогноз по чистой прибыли по итогам текущего 2011-2012 финансового года (завершается в марте 2012 г.) в два раза, что обеспечило ее котировкам рост на 10%.

По итогам торгов 6 февраля 2012 г. индекс Nikkei повысился на 1,1% и составил 8929,20 пункта. Курс доллара к иене повысился на 0,56 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня (3 февраля 2012 г.) и составил на закрытии торгов 76,75 иены/долл.

Напомним, фондовые торги в Японии 3 февраля 2012 г. завершились снижением индекса Nikkei на 0,51%. По итогам торгов индекс Nikkei снизился на 44,89 пункта (-0,51%) и составил 8831,93 пункта. Курс доллара к иене повысился на 0,05 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 76,19 иены/долл.

РБК-Украина