Согласно ст. 165 Налогового кодекса, граждане освобождены от уплаты налога с процентов, начисленных на бумаги Минфина или НБУ. Однако физлица платят 15% с дохода от инвестиционной деятельности, а 17% - если этот ежемесячный доход превышает планку в 10,17 тыс. грн.

Банкиры отмечают, что снижение ставки налога повысит интерес граждан к вложениям в госбумаги на вторичном рынке, где ОВГЗ можно купить с дисконтом (при продаже на вторичном рынке НДС-облигаций торги начинались с 25-процентного дисконта) и получить дополнительный облагаемый налогом доход. Приток средств на рынок необходим, поскольку многие банки уже начали сокращать объем активных операций в Украине. При этом Минфин, наоборот, планирует в 2012 г. нарастить продажу ОВГЗ - с 50,3 млрд грн до 61 млрд грн.

"Многие хотели бы покупать ОВГЗ", - говорит начальник отдела экономических исследований "Эрсте Банка" Марьян Заблоцкий. "Интерес к государственным бумагам может увеличиться, но большинство людей будут сравнивать доходность по ним с доходностью депозитов в банках", - подчеркнул директор казначейства "Райффайзен Банк Аваль" Владимир Кравченко.

На последних аукционах Минфин продавал короткие гривневые госбумаги со ставкой 13,5% (валютные - по 9,3%), тогда как на вторичном биржевом рынке их средняя доходность составляла 11-15%.

Со снижением налога эксперты ожидают увеличения спроса на ОВГЗ для минимизации налогообложения прибыли. В условиях возможности проведения убыточных сделок с ценными бумагами юридические лица могут избегать уплаты налога на прибыль в размере 21%, переводя прибыль на физлиц, которые заплатят 6%. Этому будет способствовать упрощенная процедура легализации средств.

"Финансовый мониторинг при операциях с госбумагами не проводится", - отметил Заблоцкий. Юристы говорят, что операции с ценными бумагами на фондовом рынке предполагают упрощенную идентификацию клиента, поэтому уже несколько лет используются для легализации капиталов. По данным НБУ, 19 января на внебиржевом рынке было проведено 13 сделок с 11,2 млн облигаций, доходность по которым превысила 1775%, а 24 ноября 2011 г. доходность была даже выше 4000%.

По оценкам банкиров, за несколько лет объем вывода средств за рубеж благодаря фиктивным операциям с ценными бумагами превысил 27 млрд долл. "Часть этих средств может быть возвращена в Украину и легализована только благодаря снижению ставки налогообложения", - полагает Заблоцкий.

Отметим, ранее сообщалось, что НБУ может разрешить Госказначейству привлекать и размещать свои ресурсы на короткий срок. В Нацбанке считают, что такое краткосрочное привлечение и размещение средств в нынешних условиях будет способствовать улучшению экономической ситуации и предоставит возможность привлечь дополнительные ресурсы в экономику страны.

Напомним, дефицит платежного баланса Украины в декабре 2011 г. сократился в 9,5 раза - до 91 млн долл. по сравнению с 870 млн долл. в ноябре. Золотовалютные резервы Украины в декабре сократились на 613,85 млн долл. (1,9%) - до 31,7 млрд долл. За 2011 г. дефицит текущего счета увеличился в 3,1 раза - до 9,3 млрд долл. (5,5% от ВВП), по сравнению с 3 млрд долл. (2,2% от ВВП) в 2010 г.

При всем этом последние размещения ОВГЗ Минфином не пользовались особым спросом среди инвесторов. А ведь ОВГЗ, по мнению экспертов, являются чуть ли не единственным способом привлечения денег внутри Украины. Об этом ранее говорил и экс-министр финансов Федор Ярошенко, когда сообщал, что Минфин планирует в 2012 г. отдавать предпочтение внутренним заимствованиям над внешними.

РБК-Украина