"Мы делаем все возможное, чтобы и в дальнейшем оставаться надежным партнером, особенно для стран ЕС", - сказал Янукович.В то же время глава государства отметил, что украинская ГТС нуждается в модернизации, расходы на которую эксперты оценивают в сумме от 5 до 7 млрд долл., а срок проведения соответствующих работ - от 5 до 7 лет.

"В этой связи мы хотим вернуться к нашей концепции, которая уже обсуждалась раньше: трехсторонний газовый консорциум, в котором будут учтены интересы как России, так и стран ЕС. Модернизация будет значить также, что будут существенно расширены транспортные мощности. Для всех участников это было бы выгоднее, чем строительство новых дополнительных систем", - сказал Янукович.

Президент считает, что в консорциуме справедливым бы было такое распределение активов, когда Россия и ЕС получают по 33 процента, Украина - 34. "Такое деление обеспечило бы транспарентность этой системы", - заявил глава государства.

Янукович отметил: для Украины заключенное три года назад газовое соглашение с Россией является крайне невыгодным, а цена 516 долл. за 1 тыс. куб. м не является справедливой. "В долгосрочной перспективе эта цена угрожает национальной безопасности Украины. Она ставит в неблагоприятное положение наших товаропроизводителей на международных рынках", - отметил при этом Президент.

Отметим, старший научный сотрудник программы по вопросам энергетики и национальной безопасности Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Эдвард Чоу заявлял, что Украина согласится на частичный контроль "Газпрома" над своей ГТС в обмен на скидку на газ.

Напомним, как сообщал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, тендер на отбор оценщика украинской газотранспортной системы (ГТС) был объявлен в четверг, 19 января 2012 г. Бойко отметил, что отсутствие оценки украинской ГТС является причиной, почему Украина еще не предоставила ЕС конкретных предложений относительно участия в трехстороннем газотранспортном консорциуме Украина-Россия-ЕС.

Отметим, ранее Бойко заявил, что Украина не намерена продавать России свою газотранспортную систему в обмен на снижение цены на газ, несмотря на затянувшиеся почти на два года переговоры о новом соглашении.

РБК-Украина