Однако Halliburton должна будет выплатить штрафы, наложенные государством в соответствии с законом об улучшении качества водных ресурсов.

Отметим, на прошлой неделе суд вынес подобное решение в отношении нефтесервисной компании Transocean, которой принадлежала буровая установка Deepwater Horizon, взорвавшаяся 20 апреля 2010 г.

Судья оставил возможным частично или полностью взыскать с Transocean штрафы, наложенные государством в соответствии с законом об улучшении качества водных ресурсов.

Напомним, изначально BP хотела разделить ответственность за катастрофу между своими партнерами - Transocean и Halliburton. К этим компаниям BP ранее подала иски на взыскание средств, которые должны покрыть затраты на устранение нефтяного пятна, потери в прибыли и другие расходы, вызванные взрывом на буровой установке Deepwater Horizon.

В апреле 2011 г. BP подала иск о взыскании с Transocean 40 млрд долл., так как до этого компания в одиночку покрывала все работы, а кроме этого, несла репутационные потери. В начале января 2012 г. аналогичный иск BP на 20 млрд долл. последовал в отношении Halliburton.

Помимо этого, Министерство юстиции США подало иск к девяти компаниям, в том числе к BP, с целью взыскать компенсацию за ущерб, нанесенный экологии.

Ранее сообщалось, что BP может согласиться на досудебное урегулирование спора с Министерством юстиции США, выплатив 20-25 млрд долл. Эксперты прогнозируют, что соглашение будет оформлено в период 7-27 февраля этого года.

В итоговом отчете правительственной комиссии США было сказано, что вина за аварию на буровой платформе Deepwater Horizon и последовавший разлив нефти в Мексиканском заливе разделена между BP, Halliburton и Transeocean.

BP сообщила, что уже потратила на ликвидацию последствий аварии 7,8 млрд долл. и что ее "выплаты и отчисления с самого начала не предусматривали компенсации со стороны Transocean или Halliburton".

Общая стоимость ликвидации последствий разлива нефти сейчас оценивается в 42 млрд долл.

Напомним, весной 2010 г. на глубоководной нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением британского концерна BP, произошла катастрофа, которая по своим последствиям оказалась крупнейшей в истории шельфовой добычи нефти в США. Вечером 20 апреля 2010 г. из скважины в Мексиканском заливе произошел масштабный выброс газа, за которым последовали взрыв и пожар на платформе. При взрыве погибли 11 работников. 22 апреля платформа Deepwater затонула, а из поврежденной скважины с огромной скоростью начала вытекать нефть. За несколько месяцев в Мексиканский залив вылилось около 5 млн барр. нефти.

BP - вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Штаб-квартира компании расположена в Лондоне. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol.

РБК-Украина