.. Стоимость спрогнозировать не могу, но у нас уже есть опыт продажи двух энергетических компаний, поэтому надо ориентироваться на те показатели. "Центрэнерго" - компания известная, поэтому она в том же диапазоне, что и "Западэнерго". "Донбасэнерго" - остаток от той большой компании, поэтому она намного дешевле, чем другие энергогенерирующие компании. ... "Донбасэнерго" примерно в два раза будет дешевле (чем "Центрэнерго")", - заявил Рябченко. Напомним, что стартовая цена 45,1% акций "Западэнерго" составляла 1,9 млрд грн.

Вместе с тем, председатель ФГИУ заявил, что будет выставлено 60,7 % акций "Донбасэнерго" и 53,3% "Центрэнерго".

Как сообщалось, ранее сегодня ФГИУ допустил ПАО "Львовоблэнерго", ООО "Луганское энергетическое объединение" ((ЛЭО) подконтрольно бизнесмену Константину Григоришину), ООО "ВС Энерджи Интернейшнл Украина" (VS Energy - подконтрольно российскому предпринимателю Александру Бабакову), к участию в приватизации ПАО "Винницаоблэнерго". Начальная стоимость государственного пакета акций "Винницаоблэнерго" составляет 167,65 млн грн.

Напомним, в 2011 г. ФГИУ провел конкурсы по продаже 25% "Киевэнерго", 45,1% "Западэнерго". Конкурсы выиграл ДТЭК, входящий в холдинг Рината Ахметова СКМ. 25% акций "Киевэнерго" ДТЭК приобрел за 450,5 млн грн, 45,1% акций "Западэнерго" - за 1,9 млрд грн.

Отметим, в правительстве уверены, что приватизация украинских энергетических компаний позволит привлечь в сектор многомиллиардные частные инвестиции, в которых они так нуждаются. Кроме вышеуказанных активов, в текущем году должны быть приватизированы такие госпакеты акций: 46% акций "Черкассыоблэнерго", 50% акций "Днепрооблэнерго", 45% акций "Крымэнерго", 50% акций "Винницаоблэнерго", 45% акций "Черновцыоблэнерго", 50% акций "Закарпатьеоблэнерго" и 26% акций "Тернопольоблэнерго". В начале января т.г. были реализованы пакеты акций "Днепрэнерго" и "Донецкоблэнерго". В обоих конкурсах также победил ДТЭК.

Как сообщалось, согласно данным ФГИУ в государственный бюджет Украины в 2011 г. от приватизации государственных объектов поступило 11,5 млрд грн.

Известно, что Кабмин планирует сохранить уровень поступлений в госбюджет 2012 г. от приватизации госимущества уровне 2011 г.

В 2010 г. в госбюджет Украины от приватизации государственного имущества и других поступлений, непосредственно связанных с процессом приватизации, поступило 1,093 млрд грн.

РБК-Украина