(+2,47%), "Раффайзен банк Аваль" (+1,31%), "Ясиновского коксохимического комбината" (+1,12%). В лидерах понижения - "Донбасэнерго" (-1,72%). Объем торгов на бирже составил 96,552 млн грн, из них на фондовом рынке - 63,831 млн грн.

Отметим, инвесторов по-прежнему беспокоит ситуация, связанная с переговорами о реструктуризации госдолга Греции. Сегодня сообщалось, что Греция надеется завершить переговоры об обмене гособлигаций с кредиторами частного сектора до конца текущей недели. Если властям страны не удастся договориться с представителями частного сектора, Афины не получат очередной транш помощи от международных кредиторов, что, в свою очередь, может повлечь за собой неспособность расплатиться с долгами по обязательствам сроком до 20 марта с.г.

Также сегодня в США состоится очередное заседание Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). В ходе собрания глава ФРС Бен Бернанке впервые представит подготовленный ведомством прогноз по ключевой учетной ставке.

Напомним, 24 января украинский фондовый рынок закрылся снижением индекса UX на 1,80% - до 1422,94 пунктов.

График индекса UX за 6 дней

На фоне возросшей неуверенности в возможности разрешить долговой кризис в еврозоне, все акции в индексной корзине UX закрылись в минусе. На 5,09% обвалились котировки "Енакиевского металлургического завода", на 3,33% - "Укртелекома". Также просели акции "Центрэнерго" (-2,65%), "Донбасэнерго" (-2,60%), "Стахановского вагоностроительного завода" (-2,51%).

Отметим, по итогам прошлой торговой недели (16-20 января) индекс UX поднялся на 35,92 пункта, или на 2,56%.

РБК-Украина