Объем торгов составил 96,005 млн грн, из них на фондовом рынке - 49,562 млн грн.

График индекса UX за 23 января

Аналитики ожидают, что на этой неделе наибольшее влияние на рынки будут оказывать статистика Китая и данные по долгу Греции.

"Хотя новый год начался ростом котировок акций, особенно на развивающихся рынках, настроения инвесторов по-прежнему неустойчивы, и поток новостей очень противоречив. Ситуацию на рынках по-прежнему определяют надежды и слух, а не конкретные данные. Активность в обрабатывающей промышленности Китая по-прежнему остается низкой, о чем свидетельствуют данные, опубликованные на выходных в преддверии нового года по китайскому календарю, а переговоры о реструктуризации долга Греции в очередной раз зашли в тупик. Все эти факторы вынуждают участников рынка проявлять максимальную осторожность в начале этой недели", - считают стратеги ИК "Тройка Диалог" Крис Уифер и Ованес Оганисян.

Из ожидаемых событий - выступление Президента США Барака Обамы перед Конгрессом завтра, 24 января, с ежегодным посланием; в среду в Давосе начинается Всемирный экономический форум. "Впрочем, на этой неделе должны появиться и реальные данные - в США выходят финансовые результаты ряда компаний и макроэкономические отчеты, в том числе в пятницу - предварительные данные по росту ВВП за четвертый квартал 2011 г.", - отмечают аналитики.

График индекса UX за неделю

Напомним, по итогам торгов 20 января 2012 г. на украинском фондовом рынке индекс "Украинской биржи" UX практически не изменился, повысившись на 0,07% - до 1438,48 пунктов.

В ходе торгов 20 января наибольший рост показали котировки "Укртелекома" (+3,29%), "Раффайзен банк Аваль" (+2,92%) и "Укрсоцбанка" (+2,89%). В минус ушли "Укрнафта" (-1,17%), "Алчевский металлургический комбинат" (-1,14%), "Концерн Стирол" (-1,02%). Объем торгов составил 140,601 млн грн, из них на фондовом рынке - 70,902 млн грн.

Отметим, по итогам прошлой торговой недели (16-20 января) индекс UX поднялся на 35,92 пункта, или на 2,56%.

РБК-Украина