Лидерами роста к завершению дня стали акции "ПИК" (+12,6%) и "Иркутсэнерго" (+4,66%). В лидерах падения пребывали котировки "ТМК" (-2,94%) и "Соллерс" (-1,88%). Бумаги "Уралкалия" потеряли 1,05%.

Напомним, торги на российском рынке акций начались сегодня разнонаправленными изменениями ведущих фондовых индексов. По состоянию на 08:10 по киевскому времени индекс ММВБ снизился на 0,09% - до 1489,85 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1495,20 пункта, что на 0,08% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard при этом прибавил на открытии 0,04%, начав день на отметке 10216,54 пункта.

Одним из основных событий сегодня стали новости со встречи министров иностранных дел Евросоюза (ЕС), отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. Еще в первой половине дня была обнародована информация о достижении соглашения касательно постепенного введения эмбарго на экспорт нефти из Ирана членами ЕС, а также санкций в отношении Центрального банка и 8 госкомпаний страны. Было принято решение о запрете всех новых контрактов с Ираном, а также аннулировании уже заключенных контрактов с 1 июля текущего года. Решение в целом было давно ожидаемо рынками, а такие страны, как Саудовская Аравия, ранее сообщили, что могут восполнить дефицит "черного золота", который возникнет в связи с эмбарго. Тем не менее, нефтяные контакты после объявления решения ЕС, которое во второй половине дня было официально подтверждено, направились вверх, тем самым поддержав настроения и на российском рынке.

Кожухова напоминает, что сегодня в 18:00 по киевскому времени начнется двухдневный саммит министров финансов ЕС, а в 19:00 по киевскому времени состоится выступление канцлера Германии Ангелы Меркель, посвященное 10-летию евро.

Участники с нетерпением ждут начала саммита и обсуждения, в том числе греческого вопроса, ситуация по которому до сих пор остается неясной. Официальные итоги переговоров частных кредиторов с властями пока не обнародованы, но представители первых заявляют, что предложили правительству максимум того, что могли, и теперь решение касательно принятия выставленных условий остается за ЕС и МВФ. В течение дня публикации каких-либо важных макроэкономических данных в Европе не состоялось.

Напомним, торги на российском рынке акций 20 января завершились снижением основных фондовых индексов. По итогам торговой сессии индекс ММВБ понизился на 0,83% - до 1491,15 пункта, индекс РТС - на 0,5% - до 1496,41 пункта. Значение индекса RTS Standard снизилось на 0,88% и составило 10212,72 пункта. Объем торгов на объединенной площадке ММВБ-РТС составил более 345,6 млрд руб.

РБК-Украина