Такие данные приводятся в материалах компании.

Во II квартале 2011-2012 финансового года (IV календарный квартал 2011 г.) Microsoft получила чистую прибыль в размере 6,62 млрд долл., что на 0,2% меньше прибыли за аналогичный квартал годом ранее - 6,63 млрд долл. Выручка увеличилась на 4,7% - до 20,89 млрд долл. против 19,95 млрд долл. годом ранее.

Показатели Microsoft за минувший квартал практически совпали с ожиданиями Wall Street.

Подразделение Windows & Windows Live, специализирующееся на продаже лицензий на операционную систему Windows, в минувшем квартале снизило выручку на 6% - до 4,74 млрд долл. В то же время рост доходов на 15% - до 4,24 млрд долл. - был зафиксирован в сегменте Entertainment & Devices, который занимается, в частности, игровыми консолями Xbox и сенсорными контроллерами Kinect.

Корпорация Microsoft основана в 1975 г. и специализируется на производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Продукты Microsoft (наиболее известный из которых - операционная система Windows) продаются более чем в 80 странах мира, переведены более чем на 45 языков (в том числе на украинский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров. Компании принадлежит интернет-поисковик Bing, а с октября 2011 г. - также сервис интернет-телефонии Skype, приобретенный у группы частных инвесторов за 8,5 млрд долл. Основателем Microsoft является один из самых богатых людей на планете Билл Гейтс. Он же является крупнейшим акционером компании (владеет 8,7% акций). Исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер владеет 4,4% акций компании.

РБК-Украина