Премьер-министр также подчеркнул, что с учетом высокой цены на российский газ, правительство с первого дня своей работы занимается разработкой программы замещения на другие источники энергии. "Очень много было сделано для развития добычи угля, и впервые у нас есть профицит более 5 млн тонн угля. Это позволит нам на наших тепловых электростанциях использовать уголь вместо газа. Большая работа проводится "Нафтогазом" по увеличению собственной добычи газа. Ведется работа по привлечению инвесторов по разработке месторождений сланцевого газа. Понятно, что это дело не одного дня, но мы готовы к тому, чтобы в течение ограниченного времени использовать газозамещающие источники энергии", - сказал Азаров.

При этом премьер-министр высказал надежду, что переговоры с Россией по вопросу снижения цены на газ завершатся успешно. "Что же касается нашего главного вопроса - сколько времени Украина может выдержать такую формулу на газ, то однозначного ответа на этот вопрос нет. Очень много зависит от того, как будет развиваться ситуация в мире, а соответственно и в Украине. Но мы рассчитываем на то, что в течение ограниченного времени мы найдем общий язык с нашими российскими партнерами. А на это ограниченное время запасов прочности у нас хватит", - сказал он.

Напомним, 13 января с.г. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина платит за газ наивысшую цену в мире. "Мы имеем самую высокую цену на газ в мире. На сегодня эта цена для Украины - 516 долларов (без учета 100-долларовой скидки в соответствии с харьковскими соглашениями)", - заявил Янукович.

По словам Президента, Украина активно ищет альтернативные источники поставок газа по оптимальным ценам. "Мы сейчас ищем альтернативные источники поставок газа, безусловно, по более низким ценам", - сказал Президент.

В то же время, отметил Янукович, вопрос цены на газ в настоящее время как в Украине, так и за ее пределами "очень серьезно политизирован". "Но сегодня еще никто из тех, кто нас критикует, не предложил нам помощь. Никто. Ни одна страна ни с Востока, ни с Запада. И мы наедине сегодня остаемся с этой проблемой", - подчеркнул Президент.

Янукович также заявил, что цена на газ для населения не будет повышаться. "Недостатки газового контракта 2009 года мы не должны перекладывать на плечи граждан. Мы будем держать цены на таком уровне, как они есть в настоящий момент. Мы не имеем права повышать их для населения", - сказал Президент.

Отметим, в материалах коллегии Министерства энергетики и угольной промышленности по подготовке к осенне-зимнему периоду 2011-2012 гг. говорится, что Украина планирует импортировать в октябре 2011 г. - марте 2012 г. 22,5 млрд куб. м газа. "Использование природного газа в Украине в течение IV квартала 2011 г. - I квартала 2012 г. прогнозируется на уровне 41,5 млрд куб. м. Объем газа, который необходимо отобрать из подземных хранилищ газа (ПХГ) в этот период для потребителей Украины, составит до 8,7 млрд куб. м при условии поступления около 22,5 млрд куб. м импортированного газа для потребителей Украины", - сообщается в материалах коллегии.

За 2011 г., по данным украинского Минэнергоугля, в ПХГ закачано около 10,9 млрд куб. м природного газа. Общий объем активного газа в хранилищах в конце сезона закачивания на 15 октября 2011 г. составлял около 21,5 млрд куб. м.

Ранее сообщалось, что цена на российский газ для Украины в І квартале 2012 г. выросла до 416 долл. за 1 тыс. кубометров с 400 долл. в IV квартале 2011 г.

Отметим, как сообщалось, в январе 2011 года госхолдинг НАК "Нафтогаз Украины" импортировал газ на сумму 1,4 млрд долл., в феврале - 1,6 млрд долл., в марте - 1,25 млрд долл., в апреле - 948 млн долл., в мае - 950 млн долл., в июне - 860 млн долл., в июле - 477 млн долл., в августе - 487 млн долл. в сентябре - 867 млн долл., октябре - 1,004 млрд долл., ноябре - 972,2 млн долл., в декабре - 1,004 млрд долл. Таким образом, в целом в 2011 г. было импортировано газа на сумму 11,785 млрд долл.

Цена российского природного газа в первом квартале 2011 г. возросла до 264 долл. за 1 тыс. куб. м по сравнению с 252 долл. за 1 тыс. куб. м в четвертом квартале 2010 г. Во втором квартале 2011 г. цена составляла около 297 долл. за 1 тыс. куб. м, в третьем - около 355 долл. за 1 тыс. куб. м, в четвертом - около 400 долл. за 1 тыс. куб. м.

РБК-Украина