Украинская сторона настаивает на снижении цены. Сообщалось, что один из аргументов Киева - возможное повышение ставки за транзит российского топлива.

Россия и Украина намерены продолжить газовые переговоры 15 января 2012 г. В погоне за максимально низкой ценой на российский газ для собственных нужд, в ходе переговоров Украине придется использовать очень веские аргументы, чтобы убедить российскую сторону снизить стоимость. Пока основными аргументами в переговорах являются возможное снижение объема закупок и пересмотр существующих контрактов в ходе судебного разбирательства.

Кроме того, 30 декабря прошлого года глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным сообщил, что Украина предлагает сделать скидку на российский газ в размере 9 млрд долл. ежегодно в случае достижения договоренностей по газовому консорциуму с РФ.

Отметим, ранее сообщалось, о возможности создания на базе украинской газотранспортной системы двух совместных с "Газпромом" предприятий в пропорции 50 на 50.

Миллер на встрече с премьер-министром РФ сообщил, что переговоры по консорциуму пока не завершены, хотя "есть понимание по общим подходам и общим цифрам". "В январе 2012 г. мы снова сядем за стол переговоров. Украинские коллеги оценивают стоимость газотранспортной системы в 20 млрд долл. Это большая сумма. Украинские коллеги привязывают эти переговоры к скидке на газ. Если считать на объем в 40 млрд куб. м в год, который должна выкупать Украина, согласно действующим контрактам, скидка была бы в районе 9 млрд долл. ежегодно", - пояснил глава "Газпрома".

В свою очередь Путин отметил, что переговоры необходимо продолжить исходя из того, что Украина была и остается стратегическим партнером РФ. "Газотранспортная система Украины, безусловно, будет востребована. Надеюсь, что переговоры будут доведены до логического окончания", - сказал премьер-министр РФ.

Напомним, 27 декабря 2011 г. министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что газовые переговоры с Россией будут продолжаться столько, сколько нужно для того, чтобы отстоять государственные интересы Украины.

Ранее 20 декабря  в Москве состоялись переговоры на уровне Президентов и премьер-министров стран. Ожидалось, что стороны договорятся о скидке для Украины, однако Виктор Янукович и Николай Азаров вернулись из Москвы ни с чем.

Напомним, как сообщалось, в феврале текущего года председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин заявил, что транзит российского газа по территории Украины в 2011 г. прогнозируется на уровне 108-110 млрд куб м.

За 12 мес. 2010 г. объем транзита природного газа по территории Украины составил 149 млрд 961,05 млн куб. м, что на 6,25% больше, чем за аналогичный период 2009 г. Транзит природного газа через территорию Украины в 2010 г. увеличился на 2,9% по сравнению с 2009 г., до 98 млрд 602,49 млн куб. м, из них в страны Западной Европы - 95 млрд 426,27 млн куб. м, в страны СНГ - 3 млрд 176,22 млн куб. м (больше на 6,61%).

"Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены.

"Нафтогаз Украины" и "Газпром" договорились о транзите 112 млрд куб. м газа в год по украинской территории в Европу в течение пяти лет. Контракт между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" предполагает, что базовая ставка тарифа на транзит природного газа по Украине с 2010 г. составляет 2,04 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км. Протяженность транзита российского газа по газотранспортной системе Украины в страны Европы определена на уровне 1,15 тыс. км.

Отметим, по данным Международного энергетического агентства потребление газа в мире вырастет на 50% к 2035 г. В том числе рост будет наблюдаться и в странах Западной Европы. Такие прогнозы стали возможны после того как страны Евросоюза объявили о планах отказаться от АЭС. По мнению экспертов, природный газ имеет все шансы стать главным энергетическим ресурсом Европы.

Однако, Deutsche Bank в своем отчете сообщил, что Европа в 2012 г. сократит потребление газа на 44 миллиарда кубометров из-за экономических проблем и теплой зимы,. Недавний опрос Reuters показал, что аналитики ожидают избыток газа на европейском рынке в 2011-2012 гг. в 60 миллиардов кубометров. По данным BP, в 2010 г. предложение превысило спрос на 10,5 миллиардов кубометров.

РБК-Украина