Комментарии Асмуссена являются косвенным упреком в адрес ушедшего в отставку Юргена Штарка. Асмуссен, до этого исполнявший обязанности заместителя министра финансов ФРГ, был официально выдвинут в правление ЕЦБ на место Штарка в конце сентября 2011 г. Штарк ушел со своего поста досрочно (его полномочия действовали до июня 2014г.) "по причинам личного характера". Фактически Штарк покинул ЕЦБ из-за непримиримых разногласий с коллегами по поводу программы выкупа европейских гособлигаций.

В свою очередь Асмуссен всегда защищал программу ЕЦБ по выкупу гособлигаций от критики, отмечая при этом, что интервенции должны быть адекватными по объему и своевременными.

На протяжении последних нескольких лет Асмуссен был одним из ключевых антикризисных управляющих в немецком правительстве. Он проявил себя в период борьбы с финансовой нестабильностью в 2008 г. 10 сентября 2011 г. немецкая пресса сообщила, что министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле - известный деятель Христианско-Демократического союза - желает видеть именно Асмуссена (представитель социал-демократов, находящихся в оппозиции) на освободившейся "немецкой" вакансии в ЕЦБ.

На фоне усиления долгового кризиса международные лидеры все чаще требуют от ЕЦБ более агрессивно вмешиваться в ситуацию, в частности, активно скупать государственные облигации. ЕЦБ же упорно отказывается от проведения "шоковой терапии".

Одной из причин аналитики называют приход Марио Драги на смену Жан-Клоду Трише. Новый глава фонда заявил, что не станет своими действиями ставить под сомнение позицию организации как независимой структуры.

Отметим, что в конце декабря 2011 г. коммерческие банки заняли в Европейском центробанке 489,2 млрд евро сроком на 3 года - это рекордный объем средств, привлеченных банками на тендерах ЕЦБ. Всего в тендере участвовали 523 европейских банка, спрос которых на финансирование со стороны ЕЦБ в 1,5 раза превысил уровень в 310 млрд евро, который ожидали аналитики. Аукционы по предоставлению банкам финансирования на срок до 36 месяцев предполагают потенциально неограниченный объем средств. Все заявки банков были полностью удовлетворены.

Данные действия регулятора направлены на преодоление долгового кризиса в еврозоне.

Аукцион проводился в соответствии с объявлением президента ЕЦБ Марио Драги, сделанным 8 декабря 2011 г. Тогда он сообщил о дополнительных мерах обеспечения финансового сектора ликвидностью, в частности ЕЦБ решил провести два тендера по предоставлению банкам кредитов сроком на 3 года. До этого момента максимальный срок кредитов ЕЦБ составлял 13 месяцев. При этом было решено смягчить залоговые требования по операциям рефинансирования.

Ранее сообщалось, что из-за страха перед кризисом финансовые институты перестали одалживать деньги друг другу и все чаще обращаются за помощью к ЕЦБ.

РБК-Украина