по сравнению с предыдущим месяцем выросло на 200 тыс., что оказалось лучше прогнозов аналитиков, ожидавших рост в 150 тыс. мест. Кроме того, Минтруда США пересмотрело в меньшую сторону данные по приросту рабочих мест за ноябрь и октябрь текущего года: за эти два месяца в экономике (не считая аграрного сектора) прибавилось на 8 тыс. рабочих мест меньше, чем сообщалось ранее.

Новые рабочие места появились, главным образом, в транспортной отрасли, домашнем строительстве, розничной торговле, производстве и здравоохранении.

Уровень безработицы в ноябре 2011 г. был пересмотрен в сторону повышения - до 8,7%. Ранее сообщалось, что он составил 8,6%.

Ожидается, что снижение уровня безработицы положительно скажется на предвыборном рейтинге Барака Обамы, во время президентства которого американцы столкнулись с самой высокой безработицей со времен Второй мировой войны.

В рамках борьбы с безработицей в конце декабря американский Конгресс одобрил продление на два месяца пониженного налога на зарплату, который истекал 31 декабря.

Одобрение данного законопроекта означает, что теперь администрация Обамы имеет время, чтобы попытаться продлить еще на год действие этого законопроекта, который составляет главную часть программы Президента Соединенных Штатов по борьбе с безработицей.

До сих пор демократы и республиканцы не могут договориться о том, как компенсировать снижение налога на зарплату на весь год, которое будет стоить примерно 200 млрд долл., при сохранении пособий по безработице и программы медицинских льгот Medicare.

Напомним, ранее Белый дом разработал программу увеличения количества рабочих мест в стране, на которую необходимо выделить из бюджета государства более 440 млрд долл. Законопроектом были предусмотрены налоговые льготы для работодателей, нанимающих новых сотрудников, страхование по безработице, модернизация школ, выплаты учителям, инвестиции в проекты, связанные с транспортной инфраструктурой, а также программа по организации общественных работ. Однако республиканцы заблокировали эту инициативу Обамы.

РБК-Украина