и составила 102,96 долл./барр.

Цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 3 января 2012г. повысилась на 4,75 долл. и составила 112,13 долл./барр.

Речь идет об угрозах Исламской республики блокировать судоходство через Ормузский пролив. Однако такие меры будут использованы только в ответ на усиление санкций со стороны западных стран. Сразу после этого США заявили, что их 5-й флот, базирующийся в Бахрейне, не допустит такого развития событий, так как по данному морскому пути идет до 40% мирового оборота нефти.

Между тем, США уже начали вводить ужесточение санкций против Ирана. В свою очередь Франция призвала своих европейских партнеров последовать этому примеру до конца января.

Добавим, что росту цен на черное золото способствовали также и макроэкономические данные из США, где были опубликованы показатели индекса деловой активности в производственном секторе (PMI): в декабре 2011г. индекс вырос на 1,2 пункта и составил 53,9 пункта против 52,7 в предыдущем месяце.

РБК-Украина