Сейчас Греция ведет переговоры по реализации нового кредитного соглашения с ЕС, которое включает 130-миллиардный пакет помощи в обмен на очередные меры по сокращению расходов. Это позволит сократить многомиллиардный долг страны.

Ранее лидеры Евросоюза и крупнейших стран еврозоны пригрозили, что Греция может быть выведена из состава валютного союза, если страна не выполнит программу. МВФ и ЕС потребовали письменных гарантий того, что власти Греции будут выполнять взятые на себя финансовые обязательства.

В начале ноября 2011 г. министр экономики ФРГ Филипп Реслер сообщил, что Греция должна провести экономические реформы или покинуть зону евро. Как сообщил немецкий чиновник, Греция должна встать на ноги и превратиться в конкурентоспособное в экономическом плане государство, в связи, с чем промедлений в вопросе проведения реформ быть не должно. Греция с сентября 2011 г. ожидает получения шестого транша в размере 8 млрд евро в рамках первой программы помощи, принятой в мае 2010 г., общим объемом 110 млрд евро. Без этих денег страну может ждать дефолт.

Отметим, согласно с оценками МВФ, Греция не справляется с достижением целевых ориентиров по оздоровлению финансовой ситуации, которые были заданы пришедшими к ней на помощь кредиторами. Об этом заявлял представитель Международного валютного фонда  Пол Томсен.

Только благодаря выделению в начале декабря 2011 г. очередного транша от международных кредиторов Греции удалось избежать экономического коллапса. В распоряжение национального правительства было передано 8 млрд евро, которые пошли на выплаты в бюджетной сфере. В обмен на кредит, ЕС и МВФ требуют от Афин четкого выполнения мер жесткой экономии и проведения приватизации госимущества.

Отметим, 7 декабря с.г. парламент Греции принял государственный бюджет на 2012 г., предусматривающий меры жесткой экономии. Большинством голосов греческие парламентарии одобрили крайне непопулярные меры жесткой экономии, необходимые для сокращения дефицита и огромного суверенного долга страны путем повышения налогов и сокращения госрасходов.

Согласно документу, греческое правительство ожидает дефицит бюджета на следующий год на уровне в 5,4% ВВП. Но это при условии, что будет успешно реализована программа обмена греческих государственных облигаций с дисконтом в 50%, как это предполагают решения ЕС. В ином случае, дефицит составит 6,7% ВВП.

По словам греческого премьера, бюджет сбалансирует сокращение расходов и рост доходов. Эти показатели правительство запланировало на уровне 5 млрд евро и 4,5 млрд евро соответственно. Также бюджет предусматривает впервые за последние годы первичный бюджетный профицит - в объеме 2,2 млрд евро, или 1,1% ВВП.

В цифровом значении дефицит госбюджета на 2012 г. составит 11,4 млрд евро (в 2011 году было 19,7 млрд). Первичный профицит составит 2,18 млрд евро, или около 1% ВВП (в 2011 году ожидается на уровне 4,58 млрд евро, или около 2,1% ВВП).

Безработица ожидается на уровне 17,1% (в 2011 г. была в среднем 15,4%). Инфляция должна понизится до 0,6% (в 2011 г. была заложена 2,8%).

Общий спад экономики ожидается в 2012 г. на уровне 2,8% ВВП (в 2011 году ждут падения ВВП более чем на 5,5%).

Бюджет предусматривает реализацию среднесрочной бюджетной программы на 2012-2015 гг., продолжение структурных реформ, налоговую реформу, ускорение программы приватизации и дальнейшее сокращение госсектора.

Напомним, 11 ноября 2011 г. в Греции завершилось формирование переходного коалиционного правительства во главе с бывшим вице-президентом Европейского центробанка Пападемосом. Одну из своих первоочередных задач - добиться предоставления Греции 8-миллиардного кредитного транша в рамках действующей программы помощи - новое правительство выполнило, поскольку 30 ноября 2011 г. Еврогруппа дала добро на его выделение к середине декабря. Кроме того, правительству необходимо заручиться вторым пакетом финансовой помощи от еврозоны и Международного валютного фонда - на 130 млрд евро.

Госдолг Греции превышает 340 млрд евро (160% от ВВП страны). В пересчете на душу населения долг правительства составляет около 31 тыс. евро.

РБК-Украина