В поданном в понедельник, 2 января, иске BP обосновывает свои требования затратами на устранение нефтяного пятна, потерями в прибыли и другими расходами, вызванными взрывом на буровой установке Deepwater Horizon. Как сообщает на своем веб-сайте концерн BP, одно только устранение утечки нефти обошлось ему в 14 млрд долл., еще 20 млрд были израсходованы на рекультивацию пострадавшей от аварии окружающей среды.

В Halliburton пока не прокомментировали сообщения о возбуждении против него нового судебного иска.

Эта компания поставила BP цемент для заделки пробоины в буровой скважине. BP обвиняет Halliburton, в частности, в том, что предоставленный цемент был недостаточно высокого качества. В 2011 г. BP уже обращался к Halliburton с требованием о компенсации, пишет Deutsche Welle.

Напомним, в сентябре 2010 г. BP опубликовала отчет о результатах внутреннего расследования причин и обстоятельств нефтяной катастрофы в Мексиканском заливе, которая произошла 20 апреля 2010 г. и стала крупнейшей в истории Соединенных Штатов Америки.

Как и ожидалось, компания сняла с себя часть вины за инцидент, заявив, что к взрыву на глубоководной буровой платформе Deepwater Horizon и утечке нефти привела "цепочка провалов, к которым были причастны сразу несколько сторон". В частности, BP указала на компании Transocean и Halliburton: первая владела затонувшей нефтяной платформой и по заказу BP проводила бурильные работы на глубоководном месторождении "Макондо", а вторая была ответственна за специальный цементный барьер на скважине, который был призван удержать нефть от произвольного вытекания.

В итоговом отчете правительственной комиссии США было сказано, что вина за аварию на буровой платформе Deepwater Horizon и последовавший разлив нефти в Мексиканском заливе разделена между BP, Halliburton и Transeocean. В рамках выплат компенсаций и прочих финансовых издержек продолжаются судебные разбирательства между компаниями. В апреле 2011 г. BP подала иск о взыскании с Transocean 40 млрд долл., так как до этого компания в одиночку покрывала все работы, а кроме этого, несла репутационные потери. Помимо этого, Министерство юстиции США подало иск к девяти компаниям, в том числе к BP, с целью взыскать компенсацию за ущерб, нанесенный экологии. Американская энергетическая компания Anadarko Petroleum 17 октября объявила, что выплатит BP в рамках компенсации издержек за ликвидацию разлива нефти в Мексиканском заливе 4 млрд долл. Среди прочего компании договорились снять все ранее выдвинутые взаимные претензии. В частности, Anadarko снимет с BP обвинения в грубой небрежности, повлекшей аварию. В мае подразделение японской трейдинговой компании Mitsui & Co. и партнер BP по проекту Macondo - Mitsui Oil Exploration Co. Ltd. (MOEX) - также согласилась выплатить британскому концерну 1,065 млрд долл. в качестве компенсации в связи с аварией в Мексиканском заливе.

Напомним, весной 2010 г. на глубоководной нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением британского концерна BP, произошла катастрофа, которая по своим последствиям оказалась крупнейшей в истории шельфовой добычи нефти в США. Вечером 20 апреля 2010 г. из скважины в Мексиканском заливе произошел масштабный выброс газа, за которым последовали взрыв и пожар на платформе, не прекращавшийся около полутора суток. При взрыве погибли 11 работников буровой платформы. 22 апреля платформа Deepwater затонула, а из поврежденной скважины с огромной скоростью начала вытекать нефть. Утечка продолжалась 87 дней, пока BP с переменным успехом пыталась наладить временную заглушку скважины. Лишь в середине июля утечку удалось остановить, а в сентябре - окончательно законсервировать аварийную скважину. За несколько месяцев в Мексиканский залив вылилось около 5 млн барр. нефти, после чего утечка на Deepwater была названа самой крупной нефтяной катастрофой в истории США. По оценкам аналитиков, авария в конечном счете обойдется BP в десятки млрд долл. Авария оказала огромное влияние на бизнес BP, едва не потопив саму компанию. В худшие дни после событий в Мексиканском заливе котировки акций BP опускались до минимального уровня с 1996 г., а рыночная стоимость концерна падала вдвое.

BP остается второй по объемам добычи нефтяной компанией Европы после Royal Dutch/Shell. Штат BP составляет более 80 тыс. сотрудников, главным управляющим материнской компании является Роберт Дадли. BP - вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Штаб-квартира компании расположена в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа во многих уголках земли, как на суше, так и на шельфе. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. Также компании принадлежат доли в 10 газопроводах и пяти регазификационных терминалах в Северном море. Кроме того, компания владеет 47-процентной долей в газопроводе на Аляске, а также несколькими приёмными терминалами для сжиженного природного газа в Мексиканском заливе.

Чистая прибыль BP, относящаяся к акционерам материнской компании, за 9 месяцев 2011 г. составила 17,65 млрд долл. против чистого убытка в размере 9,29 млрд долл. за аналогичный период годом ранее.

РБК-Украина